Торговля продовольственными товарами в регионе является рынком с развитой конкуренцией

Сегодня, в Алтайском республиканском УФАС России состоялся семинар, посвященный вопросам соблюдения антимонопольного законодательства торговыми сетями на территории Республики Алтай.

 

В семинаре приняли участие представители общественных организаций: АРРООО «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата Республики Алтай, НП «Объединение предпринимателей Республики Алтай.

 

В ходе семинара сотрудниками Управления в докладах были освещены основные положения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»; порядок проведения антимонопольным органом мониторинга доли реализованных торговой сетью продовольственных товаров и принимаемых мерах в случае превышения установленного законодательством предела; результаты осуществляемого Управлением ФАС по Республике Алтай контроля по соблюдению хозяйствующими субъектами требований вышеуказанного закона на территории Республики Алтай.

 

В рамках выполнения поручения Главного федерального инспектора в Республике Алтай, Управление, руководствуясь методикой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 04.05.2010г №305, произвело расчет доли в денежном выражении за 2011г. по хозяйствующим субъектам ООО «Розница-1» (Мария-РА), ООО  «Торговая сеть Аникс», ООО «Парламент», за 2012г. по хозяйствующим субъектам ООО «Розница-1» (Мария-РА), ООО «Торговая сеть Аникс».

 

По итогам расчетов, установлено, что ни один хозяйствующий субъект не  имеет долю за 2011г., 2012г. свыше 25% в границах муниципальных образований, в которых они осуществляют свою деятельность.

 

«На хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность посредством торговой сети, имеющие долю менее 25% в границах муниципального образования, не распространяются запреты, установленные статьей 10 Федерального закона «О защите конкуренции»» - подчеркнула Наталья Елбаева

 

Справка:

 

С момента введения закона (2010г) управлением проведено 50 проверок торговых сетей, поставщиков, органов местного самоуправления Республики Алтай по соблюдению статей 9,13,14,15 Закона о торговле.

В ходе проведенных проверок выявлено 11 нарушений: по ним  выдано 6 рекомендаций; возбужденно и рассмотрено 1 дело по признакам нарушения Закона о торговле; к административной ответственности привлечены 4 должностных лица.

Файлы для скачивания

Справка по анализу рынка розничной торговли в Республике Алтай
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.08 МБ