Пресс-конференция «Профилактика нарушений законодательства в сфере рекламы финансовых услуг»

6 октября по итогам обучающего семинара для республиканских средств массовой информации, проведенного управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай совместно с Сибирским главным управлением Центрального банка РФ и Отделением – Национальным банком по Республике Алтай состоялась пресс-конференция начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай Станислава Веревкина.

Спикером пресс-конференции отмечено, что главной целью семинара являлось информирование общественности о признаках недобросовестной конкуренции на финансовом рынке, предотвращение и пресечение работы «финансовых пирамид», разъяснение норм законодательства о рекламе финансовых услуг, а также правовых и репутационных последствий таких публикаций для самих СМИ.

 «Сегодня в условиях активного развития всех современных средств и систем коммуникаций контроль за соблюдением рекламного законодательства Российской Федерации стал одним из приоритетных направлений в работе антимонопольного ведомства.

ФАС России и ее территориальные органы во взаимодействии с подразделениями Центрального банка РФ регулярно проверяют рекламу финансовых услуг и финансовой деятельности на соответствие требованиям Закона о рекламе, на ее достоверность и добросовестность, пресекая распространение ненадлежащей рекламы.

Ежегодно в антимонопольные органы страны поступает более 15 тыс. заявлений о несоответствии рекламы требованиям нормативных актов, рассматривается более 4 тыс. дел. по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Республика Алтай – не исключение. Сегодня мы рассмотрели типовые, наиболее часто встречающиеся нарушения в данной области. Уверен, это поможет нашим печатным СМИ не допускать в дальнейшем нарушений Закона о рекламе при размещении рекламы финансовых услуг. По тем вопросам и дискуссии которая сегодня имела место, я убедился что озабоченность и понимание в этом вопросе есть.»

В конце встречи С. Веревкин  ответил на вопросы журналистов.