Котельные Майминского района необходимо вернуть в казну

28 марта 2016 года Алтайское республиканское УФАС России выдало предупреждение Администрации МО «Майминский район» о прекращении нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Управлением было установлено, что Администрацией МО «Майминский район» распоряжением от 16.12.2016г. № 839-р МУП «Майминские коммунальные системы» МО «Майминский район» были переданы в хозяйственное ведение объекты теплоснабжения (котельные и газовые котельные), находящиеся в муниципальной собственности, с нарушением требований федерального законодательства.

 

Нормами федерального законодательства установлено, что передача прав в отношении объектов теплоснабжения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться исключительно на основании договоров аренды или концессионных соглашений, заключение которых осуществляется по итогам проведения публичных процедур (торгов). Закрепление указанных систем и (или) объектов за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения действующим законодательством не предусмотрено.

 

Таким образом, действия Администрации по  непроведению  обязательных публичных процедур ставят МУП «МКС» МО «Майминский район» в преимущественное положение перед другими участниками рынка, что привело или могло привести к ограничению конкуренции на рынке предоставления услуг теплоснабжения.

 

В рамках исполнения предупреждения Администрации МО «Майминский район» необходимо в месячный срок отменить распоряжение от 16.12.2016г. №839-р и изъять в Казну муниципального образования «Майминский район» переданного Предприятию недвижимого муниципального имущества. Также, в случае необходимости, провести обязательные публичные процедуры в соответствии с федеральным законодательством в целях передачи данного имущества в дальнейшее пользование.