Анатолий Голомолзин: Компании электроэнергетики остаются основными нарушителями антимонопольного законодательства

«Компании электроэнергетики остаются основными нарушителями антимонопольного законодательства. При этом меньше всего нарушений отмечается на конкурентном оптовом рынке электроэнергии и мощности, а основное число нарушений выявлено со стороны электросетевых организаций», - об этом 26 марта 2014 года заявил заместитель Руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин, выступая на VIII ежегодной конференции «Российская энергетика», организованной Деловой газетой «Ведомости».

 

Статистика нарушений показывает, что в общем количестве нарушений на рынки электро- и теплоэнергии приходится 1/3 всех нарушений антимонопольного законодательства в стране, среди которых наибольшее количество нарушений приходится на субъекты естественных монополий – организации электросетевого комплекса, в особенности на нарушения, связанные с услугами по передаче электрической энергии и технологического присоединения к электрическим сетям. При этом доля нарушений субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности составляет около 1%.

 

Анатолий Голомолзин отметил, что создана надлежащая институциональная основа для упрощения технического присоединения потребителей к электрическим сетям: действуют и продолжают совершенствоваться правила недискриминационного доступа, контроль над исполнением которых осуществляется ФАС России.

 

ФАС России принимает активное участие в рамках Дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» в уточнении и изменении правил недискриминационного доступа с целью упорядочения ситуации, в том числе упрощения процедур технологического присоединения, а также ведет деятельность по пресечению нарушений антимонопольного законодательства со стороны сетевых организаций.

 

По мнению зам. Руководителя ФАС России необходимо менять подходы, связанные с ценообразованием на рынках электрической энергии и мощности. Цены должны формироваться исходя из всей цепочки участников рынка и учитывать расходы и условия продажи до конечного потребителя. Предлагается трансформировать механизм гарантирования инвестиций и проводить конкурентный отбор мощность не только среди генераторов, а в целом по отрасли, учитывая как потребности потребителей, так и возможности сетевых организаций с целью оптимизации энергоснабжения путем расшивки «узких мест». Аналогичное усовершенствование предлагается и на рынке на сутки вперед.

 

Более подробно в пресс-релизе на сайте ФАС России.