Горно-Алтайские энергетики заплатили за блокировку оборудования потребителя 0,5 млн рублей

Филиал сибирской межрегиональной распределительной сетевой компании «Горно-Алтайские электрические сети» оплатил 487,5 тысяч рублей штрафа за злоупотребление доминирующим положением. Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по Республике Алтай.

 

С жалобой на действия энергетиков в управление обратилось ОАО «ДЭП-218». По его мнению, республиканский филиал распределительной сетевой компании неправомерно опломбировал двери трансформаторной подстанции, чем лишил специалистов фирмы возможности текущего обслуживания принадлежащего ей оборудования.

 

25 марта 2013 года, по результатам рассмотрения административного дела, возбужденного в отношении «Горно-алтайских электрических сетей», они были привлечены к административной ответственности в виде штрафа за нарушение ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

 

Примечательно, что в сентябре 2013 года республиканские электрики неудачно попытались оспорить это решение в Арбитражном суде Республики Алтай. 16 января 2014 года компания все же оплатила штраф.

 

Как заметил руководитель УФАС России по Республике Алтай Наталья Елбаева, «своевременная уплата позволила компании избежать удвоения административного штрафа».