Республике Алтай необходимо развивать свою генерацию электроэнергии – УФАС

Снижение тарифов на электроэнергию возможно только посредством уменьшения стоимости транспортировки и развития в регионе малой гидроэнергетики, сообщила представитель регионального УФАС Наталья Тотадзе на совещании в правительстве в среду, 25 сентября.

 

Представитель УФАС по Республике Алтай Наталья Тотадзе сообщила, что конечную цену электроэнергии увеличивает именно транспортировка, передает РИА Новости.

 

Напомним, цена электричества в республике одна из самых высоких в России – цена за киловатт электроэнергии варьируется в пределах 2,35-4,5 рубля.

 

Антимонопольщики предлагают снижать стоимость транспортировки из Алтайского края и развивать малую гидроэнергетику, поскольку пока собственных энергомощностей в республике просто нет.

 

С 2011 года законодательно на оптовом рынке электроэнергетики для потребителей республики по территориальным границам была зарегистрирована точка поставки "Бийскэнерго". Предприятие имеет статус системного генератора, производящего электроэнергию в вынужденном режиме. После этого оптовая цена электроэнергии стала в два раза больше, чем в Алтайском крае. И хотя тарифы удалось снизить на 15%, цена по-прежнему высока.

 

Руководитель антимонопольного ведомства Наталья Елбаева предложила расширить зоны поставки электроэнергии, чтобы не зависеть только от Бийского энергоузла.