Антимонопольная служба и Правительство РА обсудят возможность снижения энерготарифов

Управление ФАС по Республике Алтай совместно с правительством региона 24 сентября рассмотрит вопросы договорных отношений в сфере электроэнергетики, сообщает официальный интернет-портал РА.

 

На круглый стол приглашены члены Общественно-консультативного совета при региональном УФАС, который в основном состоит из предпринимателей, а также представители гарантирующего поставщика, сетевых организаций, бизнес-сообществ и органов исполнительной власти.

 

В повестке круглого стола значатся актуальные вопросы в сфере электроэнергетики Республики Алтай, существенные условия договора энергоснабжения, формирование тарифа на электроэнергию. Последний вопрос участники мероприятия считают наиболее важным, поскольку непонимание политики и механизмов ценообразования является основным камнем преткновения между поставщиком электроэнергии и ее потребителем.

 

Актуальность встречи вызвана в первую очередь тем, что тарифы на электроэнергию в Республике Алтай по-прежнему остаются с числе самых высоких по Сибири. Это снижает конкурентоспособность регионального бизнеса и в целом влияет на уровень жизни населения республики.