Администрацию Чемальского района накажут за предоставление земли без проведения торгов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай признала администрацию Чемальского района нарушившей законодательство в связи с предоставлением ООО «Спецэнергострой» земельного участка в аренду для жилищного строительства без проведения обязательной в данном случае процедуры торгов. 

 

Администрация Чемальского района, нарушив порядок предоставления земельного участка для жилищного строительства, необоснованно поставила «Спецэнергострой» в преимущественное положение при получении доступа к муниципальному имуществу, говорится в сообщении УФАС.

 

По итогам рассмотрения дела в отношении виновного должностного лица районной администрации будет возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.

 

«Предоставление земельного участка в аренду для жилищного строительства без проведения процедуры торгов исключает соперничество между хозяйствующими субъектами, желающими приобрести право на заключения договора аренды, и ставит определенного хозяйствующего субъекта в преимущественное положение, что не может не отразиться негативно на состоянии конкуренции на товарном рынке» — пояснила председатель Комиссии УФАС Анастасия Гуткович.