Разоблачен «аукционный» сговор строительных компаний

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай выявило сговор между строительными компаниями СМУ-07, «ЭЛМОС» и «Сибирьстрой проект», который привел к поддержанию максимальной цены на аукционе по замене оконных блоков в горно-алтайском педагогическом колледже. Аукцион проходил в октябре, начальная цена составляла 992 560 рублей.

 

Как говорится в сообщении УФАС, бийские предприятия «ЭЛМОС» и «Сибирьстрой проект» совместно с горно-алтайским СМУ-07 в ходе участия в аукционе применяли следующую стратегию поведения: двое из участников размещения заказа («ЭЛМОС» и «Сибирьстрой проект») в течении короткого промежутка времени на первых минутах торгов поочередно снижали цену контракта на 70%, пока не убеждались, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такой стратегией поведения своих конкурентов, отказались от конкурентной борьбы в ходе аукциона.
СМУ-07, убедившись в отсутствии интереса других участников размещения заказа, вызванного демпингованием цены, сделал минимальное снижение начальной цены контракта.


«ЭЛМОС» и «Сибирьстрой проект» признаны уклонившимися от заключения контракта. Предприятия не дали объективных пояснений своего отказа от заключения государственных контрактов по предложенным ими ценам. Данное обстоятельство указывает на невыгодность (экономическую нецелесообразность) заключения контрактов по такой цене. В итоге контракт был заключен с ООО «СМУ-07» по начальной (максимальной) цене, сниженной на 0,5%.


Таким образом, участники соглашения, сговорившись между собой, реализовывали стратегию поведения на торгах, исключающую участие в них добросовестных претендентов. Это позволяло им поддерживать максимально возможный уровень цен на торгах и обеспечило победу СМУ-07.


По итогам рассмотрения дела предприятиям выдано предписание о недопущении антиконкурентных соглашений, материалы дела переданы для возбуждения административного производства в отношении виновных лиц.