И.Артемьев: Сборы с аэропортов должны дифференцироваться в зависимости от их величины

 

Для дальнейшего развития малой и средней авиации в России необходимо установить дифференцированные сборы для аэропортов в зависимости от их величины. Такое заявление сделал в Горно-Алтайске на встрече с журналистами глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в ходе рабочей поездки в Республику Алтай.

По его словам, сегодня аэропортовые и авиационные сборы в РФ таковы, что платить их могут только гигантские аэропорты-миллионники, где огромный пассажирский поток. Между тем, ситуация в отрасли требует принятия неотложных мер: Россия с 1990-х годов потеряла более 900 аэропортов малой и средней авиации, в результате чего у нас уже почти не осталось средней и малой авиации, отметил И.Артемьев.

По мнению руководителя ФАС России, исправить сложившееся положение могло бы принятие всего одного решения, устанавливающего "сборы для аэропортов-гигантов одни, для средней авиации - поменьше и для малых - еще меньше". Это даже не закон, а одно решение, которое может быть принято Министерством транспорта РФ с целью оживить небольшие аэродромы, уточнил глава ведомства.