Цены под контролем

 

2 сентября в Управлении Федеральной антимонопольной службы по РА состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности за первое полугодие 2011 года. Были озвучены результаты работы по контролю за соблюдением федеральных законов за вышеобозначенный период времени.

«Объем  работы антимонопольной службы по Республике Алтай по-прежнему растет по всем направлениям деятельности» - отметила руководитель УФАС по РА Наталья Елбаева в самом начале встречи с журналистами местных СМИ. С начала года было рассмотрено 83 заявления, проведено 79 проверок, возбуждено 101 дело по выявленным нарушениям.

60 процентов от общего объема работы составляют  нарушения по ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и  28 процентов – по ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (нарушения требований Закона хозяйствующими субъектами, занятыми в жилищно-коммунальной сфере).  Также за вышеназванный период в четыре раза увеличилось количество дел по фактам недобросовестной конкуренции. По нарушениям всех законов управлением возбуждено 84 административных дела, на виновных лиц наложено штрафов на общую сумму 1 млн. 90 тыс. руб.  

По-прежнему актуальной остается тема контроля тарифов. Ситуация внимательно отслеживается специалистами антимонопольного управления. В качестве примера можно привести дело, рассмотренное  управлением  по заявлению филиала ФГУП «Почта России»   в отношении  МУП «Горно-Алтайское ЖКХ» в связи со значительным ростом тарифа на тепловую энергию от котельной № 19.  Нарушение монополистом статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразилось  в том, что  МУП «Горно-Алтайское ЖКХ»    при направлении заявки в Комитет по тарифам Республики Алтай на утверждение тарифа на тепловую энергию на 2011 год намеренно занизило полезный отпуск тепловой энергии. Управление  выдало предприятию предписание об устранении нарушения и  приняло все меры к  разрешению данного вопроса. В итоге за указанные нарушения МУП «Горно-Алтайское ЖКХ»   было оштрафовано  Комитетом по тарифам Республики Алтая, как уполномоченным органом,   на  100 000 руб. Другие дела в сфере ЖКХ  социальной направленности также были рассмотрены управлением с положительными результатами.

 Сегодня всех волнует положение на республиканском рынке нефтепродуктов. Оно напрямую зависит от ситуации по России в целом. Надо сказать, что управление по поручению ФАС России осуществляет ежедневный   мониторинг  и анализ  оптовых  и розничных цен на ГСМ у шести хозяйствующих субъектов в нашей республике. Текущий контроль ГСМ показал, что ситуация с ценами на ГСМ в республике  стабильная. В первом полугодии  2011г. по результатам проведенных проверок и материалам прокуратуры были рассмотрены четыре дела по выявленным нарушениям на рынках  ГСМ в Усть-Коксинском, Кош-Агачском, Усть-Канском районах и в Горно-Алтайске. На виновных наложены штрафы, которые уже оплачены. Контроль за ценами  на  рынках ГСМ будет продолжаться, и в случае выявления ценовых сговоров незамедлительно будут приняты меры антимонопольного реагирования.

По поручению ФАС России управление продолжает мониторинг закупочных цен на сырье и отпускных цен производителей хлеба, молока, а также проводит мониторинг розничных цен на продукты хлеб, мука, молоко 2,5 процента жирности, масло растительное, сахар в торговых организациях. За выше обозначенный период на рынке хлеба выявлено  одно нарушение статьи 11 ФЗ№135  (согласованные действия пекарей Горно-Алтайска). Дело прекращено в связи с добровольным устранением нарушения.

В первом полугодии 2011 года в УФАС по Республике Алтай поступило 60 жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсных, аукционных комиссий, из них 49 были рассмотрены, по результатам рассмотрения выдано 45 предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. В структуре нарушений, являющихся основанием для выдачи предложений и предписаний об устранении нарушений, большую часть составляют необоснованный отказ  в допуске к участию в конкурсе (аукционе),  а также  необоснованные требования к участникам размещения заказа либо к заявке.

В сфере надзора за рекламной деятельностью Управлением за первое полугодие 2011 было возбуждено 23 дела по признакам нарушения рекламного законодательства (что в четыре раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года).

Итогом рассмотрения дел явилось принятие 23 решений о признании рекламы ненадлежащей и выдача 18 предписаний о прекращении нарушений рекламного законодательства. Большая часть дел была связана с распространением ненадлежащей рекламы финансовых услуг, пива и медицинских услуг. Помимо указанных категорий, ставших уже привычными при рассмотрении дел о нарушении законодательства РФ о рекламе, практика Алтайского республиканского УФАС пополнилась новыми эпизодами, связанными с рекламой деятельности медиаторов, а также рекламой биологически активных добавок.

В настоящее время Управление продолжает работу по выявлению и пресечению антиконкурентных сговоров,  пресечение монополистической деятельности хозяйствующих субъектов на  рынках  жилищно-коммунальных услуг, в том  числе  со стороны субъектов естественных монополий. 

Вся информация о деятельности УФАС по Республике Алтай  есть на сайте www.altr.fas.gov.ru. Там же в течение суток можно получить ответ на любой вопрос,  находящийся в компетенции антимонопольной службы.  Кроме того, заявление о нарушении можно оставить в Многофункциональном центре РА.