ЖКХ, реклама и госзаказ под пристальным наблюдением

 

В конце прошлой недели руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по  Республике Алтай Наталья Елбаева встретилась с журналистами. Она рассказала об итогах деятельности управления  за шесть месяцев 2011 года и обозначила задачи на ближайшую перспективу.

Начиная встречу, Наталья Абуевна подчеркнула, что объем работы управления по-прежнему  растет по всем направлениям. Особое внимание при этом уделялось «здоровью» антимонопольной среды, выполнению законов о защите конкуренции, о государственных закупках, о торговой деятельности,  о рекламе и целого ряда других. За полгода по отдельным показателям антимонопольная служба перекрыла уровень работы управления за весь 2010 год.

За первое полугодие текущего года по всем контролируемым законам рассмотрено 83 заявления, проведено 79 проверок, возбуждено 101 дело по выявленным нарушениям, что выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35 процентов. При этом 60 процентов  выявленных нарушений  составляют  нарушения  Федерального закона от 21 июля.2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Более 28 процентов нарушений связаны с Федеральным законом от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением  хозяйствующими  субъектами, занятыми в жилищно-коммунальной сфере. В четыре раза увеличилось количество дел по фактам недобросовестной конкуренции.

Актуальной остается тема тарифной политики хозяйствующих субъектов. Так, по заявлению филиала ФГУП «Почта России»   в отношении  МУП «Горно-Алтайское ЖКХ» в связи со значительным ростом тарифа на тепловую энергию от котельной №19, выявлено нарушение  статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Предприятие просто-напросто занизило полезный отпуск тепловой энергии на 2011 год. Данное нарушение было выявлено и устранено.

Алтайским республиканским УФАС России  в первом  полугодии в отношении органов государственной власти и органов местного самоуправления было возбуждено двенадцать  дел в связи с нарушением Федерального закона о защите конкуренции. По результатам рассмотренных дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении должностных лиц органов государственной власти Республики Алтай возбуждено три  дела об административных правонарушениях.

В ходе беседы с журналистами Наталья Елбаева рассказала о работе управления, направленной на пресечение деятельности картелей, ограничивающих конкуренцию и провоцирующих ситуацию сговора на товарных рынках. Число таких дел за полугодие выросло в три раза. В частности, это дела в отношении производителей хлебобулочных изделий в Горно-Алтайске и продавцов ГСМ в Усть-Канском и Кош-Агачском районах.

Что же касается волнующей всех ситуации на рынке ГСМ в целом, то она диктуется ситуацией по РФ. Управление по поручению ФАС России осуществляет ежедневный мониторинг   и анализ  оптовых  и розничных цен на ГСМ у  шести  хозяйствующих субъектов. Текущий контроль над ценами на ГСМ показал, что в Республике Алтай сложилась стабильная ситуация.

Всем территориальным органам ФАС России дано поручение внимательно следить за развитием ситуации на рынке ГСМ и в случае необходимости возбуждать антимонопольные дела. Кроме того, центральный аппарат антимонопольного управления возьмет на особый контроль 74 дела территориальных органов ФАС России, которые уже возбуждены в отношении нефтяных компаний в регионах РФ с начала 2011 года.

Наталья Абуевна отметила также, что в структуре нарушений, являющихся основанием для выдачи предложений и предписаний, большую часть  составляют необоснованные отказы  в допуске к участию в конкурсе (аукционе) участников размещения заказа, а также необоснованные требования к участникам размещения заказа либо к заявке. Настораживает, что нарушителями зачастую выступают ответственные представители государственных, в частности, муниципальных органов власти.

В сфере надзора за рекламной деятельностью управлением за первое полугодие 2011 года  было возбуждено 23 дела  по признакам нарушения рекламного законодательства, что в 3,5 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Итогом рассмотрения дел явилось принятие 23 решений о признании рекламы не соответствующей требованиям закона и выдано 18 предписаний о прекращении нарушений рекламного законодательства. Большая часть дел была связана с распространением ненадлежащей рекламы финансовых услуг (58 процентов), пива (13 процентов) и медицинских услуг (9 процентов).

Наталья Абуевна подчеркнула, что итоги работы управления за первое  полугодие 2011 года  показали:  количество нарушений федеральных законов, за которыми осуществляется контроль антимонопольных органов, не снижается. А чтобы не росли цены, надо развивать конкуренцию, рынки, убирать административные барьеры, не препятствовать развитию предпринимательства.

Сегодня на рассмотрении в управлении находится ряд заявлений  по нарушениям  в жилищно-коммунальной сфере, в том числе совершенным управляющими компаниями. Большие перспективы деятельности управления связаны также с реформой госзаказа, оно будет продолжать работу по адвокатированию  конкуренции, в том числе в рамках  работы действующего общественно-консультативного совета при УФАС по РА.

«Наше управление, - подчеркнула Наталья Елбаева, - открыто для всех граждан республики, предпринимателей, юридических и физических лиц». Деятельность управления постоянно освещается на Интернет-сайте  altr.fas.gov.ru, здесь можно задать вопросы в режиме  обратной связи и в течение суток получить ответы. Сайт ФАС России - fas.gov.ru

В соответствии с административным регламентом ФАС России по исполнению государственных функций по возбуждению и рассмотрению дел, в управление Федеральной антимонопольной службе по РА можно  обращаться с устными и письменными жалобами по фактам нарушений контролируемых им федеральных законов.