Чиновников накажут за «вольности» с благоустройством центральной площади Горно-Алтайска на федеральные деньги

Сотрудники УФАС по Республике Алтай выявили нарушения в действиях должностных лиц Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Горно-Алтайска при заключении контракта на поставку малых архитектурных форм для центральной площади города, которую сейчас благоустраивают. Как пишет пресс-служба ведомства, чиновники без согласования сдвинули сроки исполнения работ и разрешили привлекать к ним субподрядчиков.

Антимонопольщики по поручению своего федерального руководства провели внеплановую документарную проверку Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Горно-Алтайска, которое выступило заказчиком малых архитектурных форм для благоустройства площади В. И. Ленина и прилегающего к ней Центрального сквера в Горно-Алтайске. Комиссия пришла к выводу, что управление заключило контракт на сумму около 35,7 млн рублей на условиях, которые не были согласованы региональным оперштабом. Конкретно заказчик дал исполнителю возможность привлекать субподрядчиков, продлил срок окончания работ и убрал обеспечение исполнения договорных обязательств. В связи с этим сотрудники регионального УФАС признали управление нарушившим законодательство о контрактной системе в сфере закупок. Виновных должностных лиц привлекут к административной ответственности.

Заметим, что масштабный и дорогостоящий проект благоустройства центральной площадки в Горно-Алтайске вызывает проблемы у местных властей. Например, сложность представляет даже ремонт короткого отрезка прилегающей к площади улицы Эркемена Палкина, заключенного между Коммунистическим проспектом и улицей Григория Чорос-Гуркина. Земля под улицей, как рассказала мэр города Ольга Сафронова, принадлежит сразу трем лицам: муниципалитету, владельцу гостиницы «Горный Алтай» Хорену Булудяну и сети «Мария-Ра». Частные собственники в ходе переговоров с Сафроновой не проявили готовности вместе разом взяться за ремонт по различным причинам - представители торговой сети считают, что их часть дороги не нуждается в ремонте, а Булудян сетует на нехватку денег. Глава города предлагала компромиссные варианты - например, сделать все за счет города, но только если оппоненты бесплатно отдадут свои участки под дорогой муниципалитету. Насколько известно, пока представители бизнеса не дали ей ответа на это щедрое предложение.

Напомним, что работы по благоустройству центральной части города - площади им. В. И. Ленина и Центрального сквера культуры и отдыха - начались весной. Горно-Алтайск получил на это финансирование в размере 95 млн рублей в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проектом предусмотрено восстановление озеленения в сквере и установка современных объектов. Также в зеленой зоне по просьбе жителей сохранена «историческая» чаша, поставленная в центр композиции, а сам фонтан станет пешеходным и музыкально-световым.