Отечественные медикаменты постепенно вытесняют импортные лекарства с аптечных прилавков

Глава Республики Алтай Александр Бердников проинспектировал аптеки Горно-Алтайска после жалоб жителей региона на проблемы с обеспечением жизненно необходимыми лекарственными препаратами. Он пришел к выводу, что дефицита лекарств нет, а законодательство в сфере аптечного бизнеса исполняется, сообщает пресс-служба правительства республики.

 

По словам специалиста надзорного органа в сфере здравоохранения, в аптеках должна находиться информация о предельных отпускных ценах – надбавках на розничную торговлю, которая обновляется ежемесячно и расположена в доступном для покупателя месте. Список более 600 жизненно важных препаратов утвержден правительством страны. Как минимум 20 из них обязательно должны быть в продаже в любом аптечном пункте. Как показала проверка в Горно-Алтайске, цены на лекарства не превышают допустимых норм, нет проблем и с выбором фармакологии.


Директор одного из аптечных пунктов Горно-Алтайска отметила, что сегодня покупателям в первую очередь предлагают отечественный препарат и по наименьшей цене, а уже потом – импортный и более дорогой.
«Все соответствует федеральному законодательству, в аптеках есть перечень жизненно важных лекарств, сложившаяся ценовая политика в пределах нормативных актов комитета по тарифам республики. Цены, конечно, высокие, но беда в том, что большинство препаратов на рынке импортного производства. С учетом роста курса валюты произошел скачок цен на лекарства. Мы можем регулировать лишь уровень допустимых надбавок на медикаменты», — отметил Бердников.


Наполняемость российскими лекарствами аптечного рынка ведется постепенно, на сегодняшний день в столице региона она составляет порядка 40%.
Никаких нарушений в ходе проверки выявить не удалось, мелкие замечания руководители аптек пообещали устранить. Плановые и внеплановые проверки продолжатся.
Как отметила руководитель антимонопольной службы республики Наталья Елбаева, установление предельных размеров оптовых надбавок и максимального уровня розничных надбавок сейчас передано в ведение Комитета по тарифам региона. Предельный размер розничной надбавки к ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых, не может превышать 35% от фактической отпускной цены производителя при цене лекарственного средства до 50 рублей.


При стоимости препарата от 50 рублей до 500 рублей надбавка не может превышать 23% от отпускной цены, и 10% от фактической цены производителя при цене лекарственного средства свыше 500 рублей.