Двойника «Роснефти» в Горно-Алтайске обязали провести ребрендинг

26 ноября комиссия УФАС по Республике Алтай признала действия на рынке ГСМ ООО «Топливно-транспортная компания «Роснефтъ»» актом недобросовестной конкуренции, говорится на офсайте местных антимонопольщиков.

 

Ранее в адрес управления поступило обращение от физлица, которое ввел в заблуждение внешний облик АЗС, расположенной по адресу: Горно-Алтайск, улица Строителей, 5/4, а также заявление от ОАО НК «Роснефть» - Алтайнефтепродукт». В документе в частности указывалось на то, что «дублер» «Роснефти» незаконно использовал ряд графических, словесных и комбинированных обозначений, принадлежащих ОАО НК «Роснефть».

 

Алтайская «дочка» компании настаивала, что товарные знаки ОАО используются ей на основании лицензионного договора, а ООО «ТТК «Роснефтъ» не имеет согласия на применение принадлежащих головной компании товарных знаков. ООО позаимствовало обозначения, словесные элементы, имеющие сходства с товарными знаками, правообладателем которых является ОАО «НК «Роснефть». В частности оригинальный ТЗ использовался для наименования юрлица, фирменной печати, выставлении платежных документов и т. п. Известно, что оформлением внешнего облика АЗС занималось ООО «Техстрой».

 

Представитель ООО ТТК «Роснефтъ» на заседании комиссии согласился с доводами Роспатента и признал факт незаконного использования товарных знаков. Теперь оба нарушителя обязаны исполнить предписание прекратить нарушать антимонопольное законодательство. Также в их отношении будет возбуждено производство по ст. 14.33 КоАП РФ.

 

Примечательно, что это далеко не первый случай использования символики известных сетей АЗС в Республике Алтай. Так, ранее были выявлены подражатели «Газпромнефти». На заправке «Горно-Алтайск-3-Промнефть», расположенной в Майминском районе, при оформлении использовались отличительные знаки известного бренда. Между тем оригинальных заправок «Роснефти», по информации портала «Новости Горного Алтая», в РА лишь две - в Усть-Семе и Шебалино.

 

Справка:

 

ООО ТТК «Роснефтъ» зарегистрировано 16 декабря 2011 года, уставной капитал - 11 тысяч рублей. Директор - Вадим Абабков, ему принадлежит 9,09 % уставного капитала. Остальная часть находится в распоряжении самого ООО. Основной вид деятельности компании — оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин. По сведениям НГА, г-н Абабков является руководителем одной из таксомоторных фирм Горно-Алтайска.