«Мария-Ра» больше не сможет открывать магазины в двух районах на Алтае

По итогам анализа рынка розничной торговли продуктами в Республике Алтай, один из двух ритейлеров из Алтайского края был признан монополистом. Информация об этом размещена на офсайте республиканского УФАС.

 

Антимонопольщики рассчитали их долю на рынке ООО «Розница-1» («Мария-Ра») и ООО «Торговая сеть Аникс» в денежном выражении за 2013 год. При этом УФАС опиралась как на данные территориального органа Росстата, так и на информацию, представленную самими ритейлерами. Антимонопольщики утверждают, что в целом по РА ни одна из торговых сетей не имеет долю более 25 %. Таким образом, монополистами они не являются. Однако в Онгудайском районе ООО «Розница-1» (один магазин) и Майминском районе (три торговые точки) доля объема продовольственных товаров, реализованных ритейлером, составила более 1/4 от общего количества продаж.

 

На крупнейшую алтайскую сеть в границах МО «Майминский район» и «Онгудайский район» были распространены запреты, установленные ч. 1. ст. 14 ФЗ «О торговле». На практике это означает, что ритейлер не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего муниципалитета дополнительную площадь под магазины. В адрес «Розница-1» уже направлено письмо о мерах антимонопольного реагирования согласно ч. 2 ст. 14 того же закона.

 

Всего ведомство насчитало на территории региона по итогим прошлого года 14 магазинов у «Марии-Ра» и 11 у их бийского конкурента. Львиная доля торговых точек у «Аникса» расположена непосредственно в столице республики — восемь штук. Тогда как у «Мария-Ра» в Горно-Алтайске лишь три магазина. Сеть «Аникс» развита Турочакском и Кош-Агачском районах. «Розница-1» присутствует в республике повсеместно, за исключением последнего муниципалитета. Обращает на себя внимание, что обделенными алтайскими сетями оказались Улаганский и Усть-Канский районы.