Создание двуязычного инвестиционного интернет-портала откладывается из-за геодезии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы выдало предписание о внесении изменений в техническое задание и продление срока подачи заявок на аукцион по выполнению работ по разработке двуязычного интернет-сайта «Инвестиционный интернет-портал Республики Алтай».

 

Как говорится в сообщении УФАС, ведомство признало обоснованными доводы московской компании «Стартап Афиша», которая указала, что заказчик (бюджетное учреждение по эксплуатации радиорелейной линии связи «Эл Телком») незаконно установил требование к участникам конкурса о наличии лицензии на геодезические и картографические работы, в то время как предметом конкурса является создание интернет-сайта.


При анализе технического здания специалисты антимонопольного ведомства установили, что заказчик прописал в том числе требования к карте-схеме, которая будет частью инвестиционного портала. При этом каких-либо требований к проведению исполнителем геодезических, картографических работ в задании не установлено.


В соответствии с законодательством, лицензированию подлежат геодезические и картографические работы федерального назначения, однако создание сайта «Инвестиционный интернет-портал Республики Алтай» не подлежит лицензированию.

 

Таким образом, заказчик необоснованно установил требование по наличию у участника лицензии на геодезические и картографические работы федерального назначения.
В связи с этим Управление Федеральной антимонопольной службы выдало предписание о внесении изменений в техническое задание и продление срока подачи заявок на аукцион.
Добавим, что максимальная цена контракта по аукциону составляет 2,5 млн рублей.