Протокол заседания Общественно-консультативного совета №2 от 22.06.2011

22.06.2011                                                                                          г. Горно-Алтайск

Присутствовали:  

члены ОКС: Н.А.Елбаева, В.Д.Шваба, С.А.Килина, Э.Н.Малчинов, А.А.Жуков, Т.Н.Гурская,  Т.А.Мельникова,  Т.Н.Шундеева.

Председательствовала:  Н.А.Елбаева

Повестка дня:

1. Контроль Законодательства об энергосбережении, практика пресечения нарушений антимонопольного законодательства на рынке тепло- и электроэнергетики в Республике Алтай, контроль тарифов ЖКХ,   Федеральный закон   «О теплоснабжении» (докладчик А.В.Кыйгасов).

 2. Антимонопольный контроль на рынках  розничной торговли. (докладчик Н.В.Тотадзе).

 3. Преференции органов власти хозяйствующим субъектам - контроль  проведения торгов при передаче в пользование и  владение государственного и муниципального имущества  (по реализации Приказа ФАС России №67). Результаты проверки  итогов выделения Министерством туризма и  предпринимательства Республики Алтай  грантовой  поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на проекты инновационной направленности  за 2010г. (докладчик Д.С.Петров).

 4.Порядок проведения проверок  хозяйствующих субъектов и органов власти антимонопольным органом  (докладчик Д.С.Петров).

1.Слушали:

Контроль Законодательства об энергосбережении, практика пресечения нарушений антимонопольного законодательства на рынке тепло- и электроэнергетики в РА, контроль тарифов ЖКХ, новый  ФЗ Федеральный закон  «О теплоснабжении».

Выступили:  специалист-эксперт отдела  антимонопольного контроля  и рекламы УФАС по РА А.В.Кыйгасов ознакомил членов ОКС с вопросами,  касающиеся  антимонопольного контроля  Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации»,  изменениями в Правила технологического присоединения к электрическим сетям, основными положениями Закона   «О теплоснабжении».

Начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  Н.В.Тотадзе  рассказала о практике работы  УФАС по РА по контролю тарифов ЖКХ, выявлению нарушений  на рынке тепло- и  электроэнергетики.

Решили:

Принять к сведению информацию начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  Н.В.Тотадзе,  специалиста-эксперта отдела А.В.Кыйгасова  и информировать  через СМИ и Интернет-сайт  УФАС по РА о работе управления по выявлению нарушений в сфере ЖКХ, о порядке обращений в управление с заявлениями на противоправные действия  монополистов

2.Слушали: Антимонопольный контроль на рынках  розничной торговли.

Выступили:  начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  Н.В.Тотадзе рассказала о практике работы  УФАС по РА в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность посредством торговой сети.

Решили:

Принять к сведению информацию начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  Н.В.Тотадзе.

3.Слушали: Преференции органов власти хозяйствующим субъектам - контроль  проведения торгов при передаче в пользование и  владение государственного и муниципального имущества  (по реализации Приказа ФАС России №67). Результаты проверки  итогов выделения Министерством туризма и  предпринимательства Республики Алтай  грантовой  поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на проекты инновационной направленности  за 2010г.

Выступили:   начальник отдела контроля госзаказа и  органов власти УФАС по РА  Д.С.Петров рассказал о предоставлении преференций органов власти хозяйствующим субъектам Республики Алтай и итогах  проверки  выделения Министерством туризма и  предпринимательства Республики Алтай  грантовой  поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

А.А.Жуков  отметил, что  интересует освоение выделенных субъектам малого и среднего предпринимательства  финансовых средств именно  на инновационную деятельность, необходимо запросить данные сведения за 2010г.  у Министерства туризма и поддержки предпринимательства Республики Алтай, а также уточнить критерии отбора для получения такой поддержки, назрела необходимость совместно с предпринимателями обсудить тему административных барьеров .

В.Д.Шваба  предложил  Алтайскому республиканскому УФАС России обсудить в открытом диалоге вопросы административных барьеров  с приглашением членов ОКС и  предпринимателей Республики Алтай.

Н.А.Елбаева  отметила, что в основном проблемы. о которых говорят предприниматели, в том числе и те,  о которых они рассказывали на проведенном  5 съезде предпринимательства Республики Алтай, касаются административных барьеров, управление готово провести откровенный разговор по данной теме с предпринимателями и  принять письменные заявления, указывающие на нарушения антимонопольного законодательства.

Решили:

Принять к сведению информацию начальника отдела контроля госзаказа и  органов власти УФАС по РА  Д.С.Петрова; запросить сведения  у Министерства туризма и поддержки предпринимательства Республики о результатах освоения субъектами  малого и среднего предпринимательства  выделенных за 2010г. финансовых средств на инновационную  деятельность и о  критериям отбора для получения такой поддержки; провести в июле 2011г. в УФАС по РА круглый стол  с предпринимателями Республики Алтай на тему   административных барьеров при развитии предпринимательства .

4.Слушали:.Порядок проведения проверок  хозяйствующих субъектов и органов власти антимонопольным органом 

Выступили:   начальник отдела контроля госзаказа и органов власти УФАС по РА  Д.С.Петров рассказал о порядке проведения антимонопольным управлением плановых и внеплановых проверок  хозяйствующих субъектов и органов власти.

Решили: Принять к сведению информацию начальника отдела контроля госзаказа и  органов власти УФАС по РА  Д.С.Петрова.

Сопредседатель Общественно-консультативного

совета при управлении Федеральной

антимонопольной службы по Республике  Алтай                           Н.А.Елбаева

Ответственный секретарь                                                            С.А.Килина

Дата проведения Совета: 
22 июня 2011, 03:00