Скандальные торги на изготовление букв отменены

Управление капитального строительства Республики Алтай отказалось от проведения запроса котировок на изготовление, доставку и монтаж орнамента и объемных букв для реконструируемого Национального музея им. Анохина в Горно-Алтайске. На сайте госзакупок говорится, что причиной отмены стало решение Управления Федеральной антимонопольной службы от 6 августа.

Напомним, в конце июля власти объявили запрос котировок на фактически уже выполненные работы, максимальная цена по двум котировкам была обозначена в 648 тыс. рублей (280 тыс. на поставку объемных букв и 368 тыс. – на орнамент). При этом «работы», по условиям контракта, было необходимо завершить в течение трех дней.
Как сообщили «Новостям Горного Алтая» в Управлении Федеральной антимонопольной службы по республике, после публикации на нашем сайте информации по этим торгам была проведена внеплановая камеральная проверка ГУКП «Управление капитального строительства Республики Алтай» на предмет соблюдения закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В ходе проверки было установлено, что заказчик и уполномоченный орган действительно нарушили закон, разместив государственный заказ на выполненные ранее работы. «Таким образом, сведения, указанные в статье «Власти объявили торги на уже выполненные работы (фото)», подтвердились при проверке, — говорится в сообщении УФАС. — В целях устранения выявленных нарушений, Управлением принято решение о выдаче ГУКП УКС Республики Алтай и Минэкономразвития Республики Алтай обязательного для исполнения предписания об отмене запросов котировок, объявленных на выполненные ранее работы».