Нарушения заказчика не привели к ограничению количества участников размещения заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Алтайского республиканского УФАС России  (УФАС по РА) 23.01.2012г. признала доводы  жалобы  ООО «Уголь» на действия Заказчика -  ФГБУ туберкулезный санаторий «Чемал» при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку угля для нужд ФГУ ТС «Чемал»частично обоснованными.

Заявитель считает, что Заказчиком в нарушение ч. 2 ст. 41.5 Федерального закона  № 94-ФЗ о размещении заказов были сокращены сроки подачи заявок.

Комиссия УФАС по РА согласилась с доводами Заявителя, т.к.  согласно  ч.2 ст. 41.5 Федерального закона № 94-ФЗ  от 21.07.2005г. «О размещении заказов…» заказчик  вправе разместить извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на официальном сайте не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Комиссией УФАС по РА установлено, что извещение о проведении открытого аукциона  в электронной форме на поставку угля для нужд ФГБУ ТС «Чемал»  размещено 11.01.2012г. в 15:35 часов  по местному времени, следовательно,   фактический срок подачи заявок на участие в открытом аукционе (7 дней) истекает в 15-35 час.  18.01.2012г. Однако, согласно извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме  срок окончания подачи заявок заказчиком установлен   18.01.2012г. 09-00 час. (время местное), т.е. через 6 дней 18 часов.

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия УФАС по РА установила,  что согласно оттиску печати на жалобе ООО «Уголь» и приказе о назначении руководителя  ООО «Уголь» (приложение к жалобе),  ИНН  и ОГРН     не соответствуют данной организации.

Так, согласно сведениям из ЕГРЮЛ с официального сайта ФНС России   данный  идентификационный номер налогоплательщика принадлежит ООО «АКРОС».  Сведения  (ИНН, ЕГРН) ООО «Уголь», а так же сведения о руководителе организации  в базе данных ЕГРЮЛ  отсутствуют.

Следовательно, Заявителем представлена недостоверная информация об организации ООО «Уголь».

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 19.01.2012г. на участие в данном аукционе было подано 6 заявок, следовательно, допущенные Заказчиком  нарушения ч. 2 ст. 41.5 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.05г.  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не привели к ограничению количества участников размещения заказа.

На основании вышеизложенного Комиссия УФАС по РА решила  не аннулировать открытый аукцион в электронной форме  на поставку угля  для нужд ФГБУ туберкулезный санаторий «Чемал».