Алтайское республиканское УФАС России признало жалобу ООО «ЭнергоТехноКом» необоснованной

 7 июля 2009г. Комиссия Алтайского республиканского управления ФАС России (УФАС по РА) признало необоснованной  жалобу ООО «ЭнергоТехноКом»  на действия единой комиссии заказчика МВД по Республике Алтай по проведению открытого аукциона «На выполнение  работ по монтажу пожарной сигнализации на объектах МВД РА, включая разработку проектной документации». 

При  проведении процедуры рассмотрения заявок на участие в  данном аукционе Единой комиссией Заказчика  было отказано ООО «ЭнергоТехноКом» в допуске к участию аукционе по причине  несоответствия требованию, установленному законодательством, а именно ч. 2.1. ст. 35 - в заявках на участие в аукционе не продекларированы  соответствие участника размещения заказа требованиям Закона о размещении заказов.

 Комиссия УФАС по РА установила, что единая комиссия Заказчика правомерно приняла решение об отказе в допуске ООО «ЭнергоТехноКом» к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены п.2 ч.1 ст. 12 Закона о размещении заказов.

 Кроме того,  по материалам рассмотрения жалобы Комиссия УФАС по РА признала  заказчика МВД по Республике Алтай нарушившим  п.п. «д»  п.1 ч.2  ст. 35, ч. 3 ст. 35 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров,  выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» 

В соответствии с указанными нормами Закона заявка на участие в аукционе должна содержать решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию такого решения в случае, если требование о необходимости такого решения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица.

 В нарушении данной нормы закона МВД по Республике Алтай в аукционной документации не предусмотрело предоставление в составе заявки данного документа.

В форме №2 «Заявка на участие в открытом аукционе» документации об аукционе предусмотрена подпись главного бухгалтера. Вместе с тем,  установление к участнику размещения заказа на участие в открытом аукционе требования о подписании формы №2 главным бухгалтером является нарушением ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов.

  Комиссия УФАС по РА  приняла решение выдать предписание Заказчику об устранении нарушений законодательства о размещении заказов путем недопущения подобных нарушений при последующих размещениях заказа.