Алтайское республиканское УФАС России вынесло очередное решение по делу о рекламе потребительских кредитов

31.07.2013 г. Комиссия Алтайского республиканского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе рассмотрела очередное дело, возбужденное по факту распространения в черте города Горно-Алтайска наружной рекламы финансовых услуг – потребительского кредита, умалчивающей о лице, предоставляющем кредит на покупку товара.

 

Согласно материалам дела № 6, на барьерном ограждении перекрестка, в районе здания, расположенного по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Бийская, 34 установлен информационный щит с рекламой: «Арсенал. Электрика, электроинструмент. Кредит оформление, получение на месте. Все для сварки». С торца вышеуказанного здания, на перилах лестничного марша, прикреплена баннерная растяжка с рекламой: «Кредит оформление, получение на месте!».

 

В соответствии с частью 1 статьи 28 закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лиц, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отечество).

 

Поскольку рассматриваемая реклама не содержит наименования или имени лица, оказывающего рекламируемую финансовую услугу, Комиссия признала ее ненадлежащей.

 

На заседании Комиссии ИПБОЮЛ «…», распространивший указанную рекламу, признал в своих действиях факт нарушения рекламного законодательства и пояснил, что допустил его ненамеренно, в связи с незнанием требования Закона о рекламе к рекламе финансовых услуг.

 

По итогам рассмотрения дела, Комиссия УФАС по РА признала вышеуказанную рекламу ненадлежащей в части рекламы финансовых услуг  и выдала предпринимателю обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.