Эльбрус не велик!

23.07.2013г. Комиссия Алтайского республиканского УФАС России   признала ООО «Горный Алтай, Товары и Сервис» (сокращенно ООО «ГАТИС») нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Комиссией УФАС по РА было установлено, что ООО «Горный Алтай, Товары и Сервис» (занимающееся куплей-продажей недвижимости, правовым сопровождением сделок с недвижимостью) на сайте www.shebalino.ru с названием «Консалтинговый центр «Эльбрус» разместило недостоверную информацию: о возможности разрешить проблемы с покупкой продажей недвижимости, о наличии самой большой базы недвижимости только  в консалтинговом центре «Эльбрус», а также о консультировании работниками Управления Росреестра по Республике Алтай по вопросам купли-продажи недвижимости на указанном сайте. Посетителям сайта для получения услуг консалтингового центра «Эльбрус» необходимо обращаться в ООО «ГАТИС».

 

Как оказалось, на территории Республики Алтай функционирует большое количество организаций, оказывающих услуги по правовому сопровождению сделок с недвижимостью и имеющих базу предлагаемой недвижимости существенно превосходящую чем у консалтингового центра «Эльбрус». Вместе с тем конкурентами ООО «ГАТИС» было высказано мнение, что публикация подобной информации является недопустимой и необоснованно перераспределяет потребительский спрос в пользу общества, причиняя другим хозяйствующим субъектам убытки в виде недополученной прибыли.

 

Управление Росреестра по Республике Алтай в своем заявлении (ранее направленном в адрес антимонопольного органа) указало, что не наделяло сотрудников полномочиями на проведение консультаций на сайте консалтингового центра «Эльбрус», размещенные комментарии (от якобы сотрудников службы) составлены безграмотно, что свидетельствует о некомпетентности лиц их разместивших.  

 

В связи с совершением действий, связанных с введением в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара (услуг консалтингового центра «Эльбрус») ООО «Горный Алтай, Товары и Сервис» было признано нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции. Обществу было выдано предписание об исключении недостоверной информации с сайта о возможности разрешить проблемы с покупкой продажей недвижимости, о наличии самой большой базы недвижимости только в консалтинговом центре «Эльбрус», о консультировании работниками Управления Росреестра по Республике Алтай по вопросам купли-продажи недвижимости. В отношении виновных лиц будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Справка

Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» одной из форм недобросовестной конкуренции является введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.