«Договорились»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

04 июля 2013 года Комиссия УФАС по РА признала  МУ «Управление капитального строительства города Горно-Алтайска» и ЗАО «Фанта»  нарушившими  статью 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

По результатам проведенной Управлением совместно с прокуратурой г. Горно-Алтайска проверки в отношении МУ «Управление капитального строительства города Горно-Алтайска» и ЗАО «Фанта»  02.07.2013г. вынесено определение о назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению.

 

Комиссия УФАС по РА установила,  что  между МУ «Управление капитального строительства города  Горно-Алтайска» и ЗАО «Фанта» достигнуто  соглашение о продолжении выполнения строительных  работ  по реконструкции сквера  (укладка тротуарной плитки сквера, строительство  корпуса фонтана), не входящие в объем работ  ранее проведенного открытого  аукциона в электронной форме на подготовительные работы и работ, предусмотренных договором от 10.06.2013г. №04-06 2013. Данные действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Итогом рассмотрения дела стало выдача МУ «Управление капитального строительства города  Горно-Алтайска» и ЗАО «Фанта» предписания о приостановки выполнения работ на объекте до определения подрядчика по результатам размещения заказа. 

 

Председатель  Комиссии УФАС по РА  Гуткович А.Е. пояснила, что строительный рынок является конкурентным,  а конкуренция достигается только в ходе проведения процедуры торгов.