Алтайское республиканское УФАС России вынесло очередное решение по делу о недостоверной рекламе

Теги: реклама

07.06.2013г. Комиссией Алтайского республиканского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, вынесла решение по делу, возбужденному в отношении индивидуального предпринимателя, распространившего в городе Горно-Алтайске недостоверную рекламу.

 

  В данном случае реклама вводила потребителей в заблуждение относительно стоимости сжиженного газа, реализуемого на автогазозаправочных станциях «ГАЗОЙЛ», расположенных в городе Горно-Алтайске и селе Майма.

 

Согласно требованиям рекламного законодательства недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о стоимости  рекламируемого товара, (пункт 4 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе»).

 

Из материалов дела следует, что в городе Горно-Алтайске, на проспекте Коммунистическом, возле тротуара, между зданиями № 70 (Республиканский лицей) и № 76 (магазин «ЦУМ»), на рекламной конструкции распространена реклама: «ГАЗОЙЛ»  25.50 р. за литр бензина, 13.90 р. за литр газа (3852) 75-76-90. г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 20. www.gazoil22.ru». Вместе с тем, в период распространения данной рекламы, фактическая цена сжиженного газа на автогазозаправочных станциях «ГАЗОЙЛ» составляла 14.90 р. за литр.

 

По данному факту в адрес УФАС по РА поступило соответствующее заявление от потребителя, использующего  газ в качестве топлива для своего автомобиля.

 

Объясняя свои действия, индивидуальный предприниматель указал, что его предпринимательская деятельность связана с установкой и ремонтом газового оборудования для автомобилей. Указанным в рекламе соотношением цены на бензин и на газ, он хотел сформировать у потребителей интерес к газовому оборудованию, а не к стоимости сжиженного газа. Таким образом, по его мнению, реклама является добросовестной и достоверной.

 

В процессе рассмотрения дела Комиссия признала необоснованными доводы  индивидуального предпринимателя, так как в  рекламе «ГАЗОЙЛ» нет упоминаний  о его работах, в рекламе  объектом рекламирования является сжиженный газ, недостоверная цена которого вводит потребителей рекламы в заблуждение, относительно фактической стоимости сжиженного газа реализуемого на АГЗС «ГАЗОЙЛ». 

 

При таких обстоятельствах Комиссия УФАС по РА признала рекламу «ГАЗОЙЛ» недостоверной, выдала индивидуальному предпринимателю предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства и приняла решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.