Торги, без учета интересов потенциальных участников!

 

Комиссия УФАС по РА 10 апреля 2013 года признала Муниципальное учреждение «Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска» нарушившим антимонопольное законодательство, в связи с неправильным указанием сроков прекращения приема заявок на участие в аукционе на право заключения договоров в отношении муниципального имущества.

 

В ходе проведения плановой выездной проверки в отношении Администрации МО «Город Горно-Алтайск» было установлено, что Учреждение в нарушение требований п. 62 и п. 125 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров в отношении муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67, во всех конкурсных (аукционных) документациях установлены сроки вскрытия конвертов с конкурсными заявками (начала рассмотрения заявок)  на следующий день со дня окончания срока приема заявок.

 

Неправильное указание срока прекращения приема заявок ограничивает право участников на подачу заявки в сроки, установленные законодательством, что может привести к ограничению конкуренции при проведении торгов.

 

Кроме того в нарушение п. 72 и п. 133 Правил Учреждением при проведении всех конкурсов (аукционов) заявители (участники конкурсов и аукционов) информируются о принятых комиссией решениях только по телефону.

 

10 апреля 2013 года Комиссия УФАС по РА признала Муниципальное учреждение «Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска» нарушившим часть 1 статьи 17, часть 5 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и обязала разработать и утвердить форму уведомлений заявителей о принятых комиссией решениях при проведении торгов на право заключения договоров в отношении муниципального имущества с учетом требований Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67.

 

«Организатор торгов, при проведении конкурсов либо аукционов, в том числе на право заключения договоров в отношении муниципального имущества, во избежание нарушения норм антимонопольного законодательства обязан принять необходимые меры, предусмотренные нормами федерального законодательства, обеспечивающие возможность участия в торгах неопределенного круга лиц на равных условиях» - пояснила председатель Комиссии УФАС по РА Наталья Елбаева.

 

Справка:

Частью 5 статьи 17.1 Закона N 135-ФЗ предусмотрено, что порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, устанавливаются федеральным антимонопольным органом.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.