Неразмещение Стандартов раскрытия информации влечет административный штраф

12.11.2012г.  Алтайское республиканское УФАС России по Республике Алтай привлекло к административной ответственности должностное лицо МУП «Горэлектросети», ответственное за своевременное  размещение стандартов раскрытия информации на официальном сайте сетевой организации.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», подпункта и) пункта 4.1.3 Положения «О  территориальном органе Федеральной антимонопольной службы», утвержденного приказом ФАС России от  26.01.2011 № 30, территориальные органы ФАС России в рамках своих полномочий осуществляют государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

В связи с чем, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай проведен анализ Интернет-сайта, принадлежащего сетевой организации МУП «Горэлектросети», по соблюдению стандарта раскрытия информации за 2011г.

При осмотре Интернет-сайта установлено, что на сайте МУП «Горэлектросети» не опубликованы в установленные сроки сведения, предусмотренные абзацами 4, 15, 17 подпункта б) пункта 11 Постановления №24.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам административного расследования на должностное лицо ответственное за своевременное размещение информации на официальном сайте МУП «Горэлектросети» наложен административный штраф в размере 20000 рублей.