Улучшение инвестиционного климата в регионе обсудили в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах Республики Алтай

 

15 и 16 октября Наталья Елбаева выступила на семинарах-совещаниях в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах по вопросам разработки Комплексного инвестиционного плана Республики Алтай на 2013-2028 годы (КИП).

В мероприятиях приняли участие члены Рабочей и Экспертной групп по разработке КИП, руководители и сотрудники структурных подразделений администраций муниципальных районов, и местные предприниматели.

Семинары-совещания были посвящены вопросам реализации национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации и разработке Комплексного инвестиционного плана Республики Алтай на 2013-2028 годы.

В ходе своего выступления Наталья Елбаева отметила, что решением наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которая создана в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, разработан и утвержден Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Стандарт - это минимальный набор требований, успешная реализа­ция которых позволит увеличить приток инвестиций в регион, сформировать инфраструктуру эффективной коммуникации между бизнесом и местными властями.

Наталья Елбаева подчеркнула, что одним из требований стандарта является разработка, утверждение и принятие к исполнению Инвестиционной стратегий субъекта Российской Федерации.

Реализация данного мероприятия в Республике Алтай уже начата. Так Минэкономразвития Республики Алтай заключен государственный контракт с АНО «Институт развития регионов», который является победителем открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по разработке Комплексного инвестиционного плана Республики Алтай на 2013-2028 годы.

Руководитель проектов АНО «Институт развития регионов» Олег Рогачевский рассказал участникам о целях, задачах, методологии разработки Комплексного инвестиционного плана Республики Алтай на 2013-2028 гг.

Участники семинара-совещания подчеркнули необходимость дальнейшего взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества по обсуждению вопросов по разработке КИП.

«Необходимо не только критиковать власть, а перейти к конструктивному диалогу и эффективному взаимодействию бизнеса и власти по обсуждению проблем экономического развития территории и принятию мер по улучшению делового климата в регионе» - подчеркнула Наталья Елбаева.