Предпринимателям на заметку

 

Во исполнение поручений Председателя Правительства РФ В.В. Путина от 17.05.2011г. №ВП-П16-3168 и от  27.05.2011г. №ВП-В13-3511 в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства создана автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»  (далее – АСИ), которая является важным инструментом взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества.

На Десятом международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» Председателем наблюдательного совета АСИ В.В. Путиным было озвучено Пору­чение по созданию Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Стандарт - это минимальный набор требований, успешная реализа­ция которых позволит увеличить приток инвестиций в регионы, сформировать инфраструктуру эффективной коммуникации между бизнесом и местными властями. Этот документ закрепляет комплекс мер, направленных на повы­шение инвестиционной привлекательности региона, защиту прав инвесторов и повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей.

В пилотном режиме к вне­дрению Стандарта присоединились одиннадцать регионов, но Председателем наблюдательного совета В.В. Путиным поставлена намного более амбициозная задача — масштабировать Стандарт на все субъекты Российской Федерации.

Внедрение Стандарта осуществляется на основе пошаговой дорожной карты – формализованного плана, определяющего мероприятия по реализации требований Стандарта и сроки их выполнения.

Одним из требований стандарта является разработка, утверждение и принятие к исполнению Инвестиционной стратегий субъекта Российской Федерации

Государственным заказчиком - Министерством экономического развития и инвестиций Республики Алтай 02.07.2012г. объявлен открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по разработке Комплексного инвестиционного плана Республики Алтай на 2013-2028 годы.

С победителем АНО «Институт Развития Регионов» Минэкономикой РА 31 августа 2012г. заключен государственный контракт на разработку комплексного инвестиционного плана (далее - КИП) Республики Алтай на 2013-2028годы.

В рамках разработки КИП «Институт развития регионов» проводит семинары-совещания в муниципальных образованиях Республики Алтай по вопросам разработки КИП, с участием представителей администраций муниципальных образовании, депутатов советов, предпринимателей, а также всех заинтересованных лиц.

В рамках своих полномочий ФАС России и ее территориальные органы принимают активное участие в работе по повышению эффективности взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества, в том числе в обсуждении, разработке и реализации мероприятий по внедрении Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного климата в регионе.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай проведена рабочая встреча с участием Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай, «Института Развития Регионов» и представителей некоммерческих организаций, предпринимательских союзов и объединений Республики Алтай в рамках Общественно-консультативного совета.

Управление просит предпринимателей принять активное участие в разработке комплексного инвестиционного плана Республики Алтай, высказать свои замечания и предложения по улучшению инвестиционного климата в республике. Информацию о дате и месте проведения семинара-совещания в Вашем муниципальном образований можно узнать в Администраций муниципального образования, или в Министерстве экономического развития и инвестиций Республики Алтай.

Если вы столкнулись с затруднениями в процессе взаимодействия с органами власти и формальным отношением с их стороны, вы можете обратиться в УФАС по Республике Алтай (649000 г. Горно-Алтайск, ул. Улагашева, 13, 5 этаж, факс 4-71-39, электронная почта to04@fas.gov.ru) с письменным обращением с изложением сути проблемы.