Арбитражный суд Республики Алтай подтвердил законность решения УФАС по РА в отношении БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» и ООО «Элитстрой-Усть-Кан»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По результатам проведения внеплановой выездной проверки УФАС по РА 03.11.2011г возбудило дело № 53 в отношении БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» и ООО «Элитстрой-Усть-Кан» по признакам нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции.

При анализе представленных БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» документов Комиссия УФАС по РА пришла к выводу, что государственный контракт заключенный БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» с ООО «Элитстрой-Усть-Кан» № ЧС-27/10 от 01.12.2010г. по ликвидации последствий обстоятельств непреодолимой силы на основании пункта 6 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов (без проведения процедуры торгов) является незаконным, так как отсутствуют основания неприодалимой силы.

Заключение БУ РУАД «Горно-Алтайавтодор» и ООО «Элитстрой-Усть-Кан» соглашения – государственного контракта № ЧС-27/10 от 01.12.2010г. может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, так как исключает публичные процедуры (торги), которые должны быть проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Решением Комиссии УФАС по РА БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» и ООО «Элитстрой-Усть-Кан» признаны нарушившими статью 16 Закона о защите  конкуренции.

БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» не согласившись с решением УФАС по РА, обжаловало его в суде.

Арбитражный суд Республики Алтай согласился с выводами Комиссии УФАС по РА,  об отсутствии у БУ РУАД «Горно-Алтайавтодор» основания для заключения данного соглашения,  решение УФАС по РА признано законным и обоснованным.