Тест-полоски для выявления наркотических веществ в организме человека свободны в продаже

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Алтайского республиканского УФАС России  (УФАС по РА) 19.04.2012г. признала  жалобу ИПБОЮЛ на действия Заказчика – Министерства здравоохранения Республики Алтай, Уполномоченного органа - Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай   при проведении   запроса котировок «Поставка тест-полосок для выявления наркотических веществ в организме человека» необоснованной.

Заявитель  в жалобе  указывает на то, что в запросе котировок «Поставка тест-полосок для выявления наркотических веществ в организме человека» есть указание на наркотические вещества.

Однако в спецификации указаны тесты для выявления в организме человека вещества «тропикамид», который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 с изменениями) не является наркотическим веществом.

Кроме того, согласно базе регистрационных удостоверений на изделия медицинского назначения отечественного и зарубежного производства Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития удостоверение  за № ФСР 2011/12342 от 28.11.2011г., позволяющее производить и поставлять на рынок тест-полоски для выявления вещества «тропикамид» имеется только у единственной компании – ООО «ФАКТОР-МЕД». По мнению заявителя, данные тесты являются эксклюзивным товаром, и составляют всего 2,58% от общего количества закупаемых тестов.

По мнению Заявителя, объявление Заказчиком в рамках одного запроса котировок эксклюзивного товара (требуемого в небольшом количестве) вместе с большим объемом основного товара сразу отсекает всех участников запроса котировок на стадии подачи заявки, за исключением компании, владеющей эксклюзивным товаром или ее представителей.

Комиссия УФАС по РА не согласилась с доводами Заявителя по следующим основаниям:

В соответствии с ч.2 ст. 42 Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг, соответственно производство, выполнение, оказание которых осуществляются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа и для которых есть функционирующий рынок, с учетом положений части 3 настоящей статьи в случаях, если цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и главой 5 настоящего Федерального закона.

Как следует из пояснений Заказчика тесты являются расходным материалом, свободны в продаже и на них не требуются какие-либо разрешительные документы.

Также Министерством здравоохранения Республики Алтай был изучен рынок поставщиков тест-полоски на выявление наркотических веществ. На заседание комиссии УФАС по РА Заказчиком были представлены коммерческие предложения: ООО «МедДиаТест», ООО «Фактор-Мед»,  ООО «Биомедсистем» у которых имеется в наличии диагностические тесты в полном объеме, а также данные коммерческие предложения размещены Уполномоченным органом на официальном сайте отдельным приложением к извещению о проведении запроса котировок.

Таким образом, в действиях государственного заказчика–Министерства здравоохранения Республики Алтай, Уполномоченного органа - Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай   при проведении   запроса котировок «Поставка тест-полосок для выявления наркотических веществ в организме человека» отсутствуют нарушения ч.2 ст. 42 Федерального  закона  № 94-ФЗ от 21.07.2005г.  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».