ООО «Горно-Алтайскпроект» выиграл аукцион, но не стал победителем

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Алтайского республиканского УФАС России  (УФАС по РА) 18.04.2012г. признала  жалобу ООО «Горно-Алтайскпроект»   на действия аукционной  комиссии  Заказчика – МУ «Управление капитального строительства города Горно-Алтайска» при проведении  открытого аукциона  в электронной форме «Разработка ПСД на «Строительство детского сада на 120 мест в г. Горно-Алтайске по ул. имени С.С. Каташа, 7» необоснованной.

Заявка (вторая часть) ООО «Горно-Алтайскпроект» была отклонена по причине – непредставление в составе заявки копии свидетельства СРО о допуске к определенному виду работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (приказ Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009г. №624).

Заявитель считает отклонение необоснованным по следующим основаниям:

При подаче заявки по открытому аукциону на Разработку ПСД на «Строительство детского сада на 120 мест в г.Горно-Алтайске по ул.имени С. С. Каташа, 7» в форме были не активны соответствующие окна в которых необходимо было прикреплять допуски СРО, в связи чем ООО «Горно-Алтайскпроект» пришло к выводу, что это не требуется, так как Заявитель не однократно принимали участие в конкурсах/аукционах, проводимых данным заказчиком и у заказчиков уже имеется свидетельство ООО «Горно-Алтайскпроект». После окончания аукциона  Заявитель узнал, что свидетельство СРО необходимо было прикрепить в окно «иные документы». По мнению  ООО «Горно-Алтайскпроект» свидетельство СРО не может являться «иными документами».

Комиссия УФАС по РА  не согласилась с доводами Заявителя по следующим основаниям:

 В соответствии с ч. 5 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 Закона о размещении заказа.

Во исполнение данного требования Закона Заказчиком в п.1 ч.1 ст. 4, п.п.2 п.2 ст.5 аукционной документации установлено требование о наличии у участника размещения заказа свидетельства СРО о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства на виды работ (работы по подготовке проектной документации) согласно приказа Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009г. №624.

Вторая часть заявки ООО «Горно-Алтайскпроект» в своем составе не содержала копии свидетельства СРО, в связи с чем, обосновано была признана аукционной комиссией несоответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.

В соответствии с приказом ФАС России №863 от 23.12.2009г. проведение проверок, рассмотрения жалоб на действия  (бездействие) оператора электронной площадки осуществляется в центральном аппарате ФАС России.

Таким образов, рассмотрения довода жалобы о том, что при подаче заявки были не активны соответствующие окна, в которых необходимо было прикреплять допуски СРО не входит в полномочия территориального органа, т.к. операции  производимые участником  при подаче заявки связанны с действиями оператора площадки.