Отклонение за недостоверность сведений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Алтайского республиканского УФАС России  (УФАС по РА) 17.02.2012г. признала доводы  жалобы  ООО «Клиника восстановительной медицины «Медикал Эстейт»  на действия конкурсной комиссии  ГУ – Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Алтай  при проведении  открытого конкурса на право заключения государственного контракта на медицинскую реабилитацию в 2012 году застрахованных лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги (лот № 1, 2) необоснованными.

Заявитель ООО «Кли­ника восстановительной медицины «Медикал Эстейт» не согласен с решением конкурсной комиссии  об отказе в допуске к участию в открытом конкурсе,  ссылаясь на положения  п.1  ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки това­ров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,   и считает, что  решение ГУ-РО ФСС по ХМАО - Югре об отказе в заключении контракта (протокол № ОК(2011)-9/4-10), не может послужить  основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.

Конкурсной комиссией  ГУ - РО ФСС РФ по Республике Алтай  в ходе  процедуры рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе,  на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным статьей 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для государственных и муниципальных нужд» был  установлен факт предоставления  участником недостоверных сведений.

При анализе представленных Заказчиков  материалов открытого конкурса    Комиссией УФАС по РА  установило, что заявка Заявителя содержит  недостоверные сведения о  соответствии санаторно-курортного учреждения   требованиям СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»  (безбарьерная среда, наличие пандусов), на территории  учреждения  отсутствует аптечный киоск,  имеющийся на территории санаторно-курортного учреждения закрытый бассейн расположен в отдельном корпусе, не соединенном теплыми переходами с жилым, лечебным и диагностическим корпусами.

Данный факт Заказчиком  подтверждается,  представленным   на комиссию УФАС по РА  Акта выездной проверки ГУ – региональное отделение ФСС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.  Подпись директора ООО «Клиника восстановительной медицины «Медикал Эстейт», свидетельствующая о получении вышеуказанного Акта выездной проверки, отсутствие возражений по соответствующим пунктам Акта, является доказательством осведомленности и согласии участника размещения заказа со сведениями,  изложенными в акте и об их недостоверности (ложности).

Таким образом, данный  участник открытого конкурса  конкурсной комиссией ГУ РО ФСС РФ по Республике Алтай правомерно отклонен от участия в открытом конкурсе  (по 2 лотам)  по причине предоставления недостоверных сведений в составе  конкурсных заявок.