20 декабря 2010 года руководитель Алтайского республиканского УФАС России дала интервью ГТРК «Горный Алтай»

20 декабря 2010г. руководитель Алтайского республиканского УФАС России  Наталья Елбаева  дала  интервью  телевидению    «Горный Алтай» по итогам работы управления за 2010г. и основным изменениям  законодательства о размещении заказов.

В  своем  интервью Наталья Елбаева  рассказала   тележурналистам  о  реализации управлением  в 2010 году  мероприятий в сфере контроля Федеральных законов  О защите конкуренции, О размещении заказов…, О рекламе, О торговле…, О естественных монополиях,  О ресурсосбережении…, отметив, что  по сравнению с 2009 годом  количество рассмотренных  управлением заявлений и жалоб  по указанным законам возросло на 30%.

По-прежнему,   как и в 2009 году, более 50% дел управлением возбуждено  по нарушениям законодательства о размещении заказов, а наибольшее количество нарушений по ФЗ  О защите конкуренции допущено предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Руководитель управления   более  подробно  рассказала    представителям телевидения об одном  из приоритетных направлений деятельности УФАС по РА – контроле ситуации на рынке социально значимых  продуктов питания,  указав, что при  проверке  деятельности торговых сетей  нарушения  ФЗ О торговле… выявлены у 6 хозяйствующих субъектов,   которым выданы рекомендации о приведении договорных отношений в соответствие с требованиями  названного  Закона.

 Тележурналисты  ГТРК «Горный Алтай» получили  исчерпывающие ответы на вопросы по изменениям законодательства о размещении заказов и основных перспективах работы антимонопольной службы, сформулированным в третьем антимонопольном пакете законов.

Как сказала в завершение интервью Наталья Елбаева, «есть  важная для нашего управления  задача -  адвокатирование конкуренции, для освещения деятельности антимонопольного  управления  мы планируем дальнейшее развитие нашего Интернет сайта и  более   активное взаимодействие с общественностью и  бизнес-сообществами  Республики Алтай».