Поставщики коммунальных услуг за отказ в установке счетчиков могут быть оштрафованы антимонопольной службой

Сотрудники антимонопольной службы  будут осуществлять проверки ресурсоснабжающих организаций на предмет направления собственникам жилых домов, квартир, управляющим компаниям и ТСЖ предложения на установку счетчиков. Аналогичные предложения от поставщиков услуг должны были также получить все предприятия, организации и собственники помещений в многоквартирных домах. На проведение этой работы ресурсоснабжающим компаниям давалось более полугода. Насколько они  справились с задачей, поставленной перед ними Федеральным законом «Об энергосбережении…»,  будут  выяснять  сотрудники антимонопольной службы.

 

Обязанность о направлении предложений по установке счетчиков на тепло, воду, газ и свет у поставщиков коммунальных услуг появилась с 27 ноября 2010 года  - с момента вступления в силу Федерального закона «Об энергосбережении…».  Частью 9 статьи 13 этого закона установлено, что организации, которые осуществляют деятельность по снабжению водой, природным газом, тепловой и электрической энергией, обязаны осуществлять деятельность по установке приборов учета этих ресурсов. Они не имеют права отказывать в установке счетчиков любому обратившемуся к нему потребителю. В случае, если ресурсоснабжающая организация затягивает установку прибора, то она будет платить пени. В случае отказа  - штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Если сотрудниками антимонопольной службы будут выявлены факты ненаправления потребителям предложений по установке приборов учета, компания будет также привлекаться к административной ответственности. Должностное лицо может поплатиться суммой от 20 до 30 тысяч рублей, организация – от 100 до 500 тысяч рублей.    

 

Таким образом, счетчики на воду и газ должны появиться в каждой квартире, до 1 января 2012 года. А до 1 января 2011 года приборами учета на воду, тепло, газ, и электроэнергию должны быть оснащены все сооружения, строения и здания, введенные в эксплуатацию.    

 

Проверка организаций, которые осуществляют поставку или передачу коммунальных ресурсов,  Алтайским республиканским  УФАС России будет осуществляться по поручению ФАС России. Промежуточные итоги будут подведены к 1 октября 2010 года. Окончательные же результаты станут известны к февралю 2011 года.