В Алтайском республиканском УФАС России прошло очередное заседание Общественно-консультативного Совета

          17 июня 2010 года состоялось второе заседание Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай.

На заседании члены Совета обсудили следующие вопросы:

1. Правоприменительная практика Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», методические рекомендации по участию местных товаропроизводителей в торгах по размещению заказов. Переход на электронные торги при государственном и муниципальном заказе .

2. Проблемы на рынке жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), практика пресечения нарушений антимонопольного законодательства на данном рынке в РА. Предприниматели и рост тарифов на услуги естественных монополий в РА.

3. Об антимонопольном контроле цен на социально-значимые продукты питания; цен на лекарства, оптовых и розничных цен на ГСМ, цен на цемент.

4. Антимонопольный контроль законодательства о рекламе, результаты мониторинга выявленных нарушений.

Руководитель УФАС по РА Наталья Елбаева ознакомила членов совета с порядком проведения открытых аукционов в электронной форме в соответствии с положениями главы 3.1 Федерального закона от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов…».

Особое внимание на заседании ОКС было уделено практике рассмотрения УФАС по РА нарушений в сфере ЖКХ и контролю ситуации по росту тарифов на услуги естественных монополий в РА.

По итогам проведенного заседания Общественно-консультативного Совета был принят ряд решений, в том числе об информировании УФАС по РА членов ОКС о результатах проверок торговых сетей, проведенных по поручению ФАС России.

Протокол заседания ОКС будет размещен на сайте в разделе «Общественно-консультативный совет».