Алтайское республиканское УФАС России провело рабочее совещание с надзорными и правоохранительными органами Республики Алтай

24 сентября 2009г. Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (УФАС по РА) в Малом зале Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай провело межведомственное совещание по теме «О практике взаимодействия по применению антимонопольного законодательства и реализации «второго антимонопольного пакета» федеральных законов».

В работе совещания приняли участие  представители Прокуратуры Республики Алтай  и районов, УБЭП МВД РА  и Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РА.

Руководитель управления  Наталья Елбаева в своем приветственном обращении к участникам совещания отметила необходимость и важность проведения данного мероприятия для координации совместной  работы  и эффективности  взаимодействия. Особо было отмечено, что в Республике Алтай имеется положительный опыт работы управления с надзорными и правоохранительными органами в рамках заключенных Соглашений в части реализации своих полномочий.

Сотрудники управления выступили на совещании с докладами об основных изменениях в ФЗ «О защите конкуренции», Кодекс об административных правонарушениях РФ и  Уголовный кодекс РФ; рассказали о практике реализации на территории Республики Алтай ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и  мерах применения административной  ответственности  за нарушения  антимонопольного законодательства и законодательства  о размещении заказов.

  Участники совещания активно обсуждали порядок проведения совместных мероприятий, вопросы обмена информацией и применения нового законодательства на  практике. Специалисты   УФАС по РА ответили на многочисленные вопросы участников совещания по  актуальным  проблемам борьбы с коррупцией, выявлению антиконкурентных сговоров  на товарных рынках Республики Алтай, в том числе при проведении торгов.

Как отметила руководитель УФАС по РА Наталья Елбаева, проведение подобных межведомственных совещаний способствует выявлению и пресечению на территории Республики Алтай нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов.