Алтайское республиканское УФАС России отстояло свои требования в арбитражном суде

        27 ноября  2008г. Алтайское республиканское УФАС России (УФАС по РА) получило решение арбитражного  суда Республики Алтай, который оставил  в силе решение  и  предписание УФАС по РА,  тем   самым   подтвердив их законность и правомерность о признании  нефтяных компаний нарушающими требования ФЗ «О защите конкуренции».

       Ранее, 16.06.2008г. УФАС  по РА  признало предприятия - розничных продавцов ГСМ,  ООО Компания «САЛЕКС Трейд»  и ООО «Интервал Ойл», нарушавшими  положения пункта 1 части  1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции»  и  предписало компаниям прекратить выявленные нарушения.

       Нарушение Закона заключалось в совершении данными компаниями согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на нефтепродукты в октябре, ноябре и декабре 2007г, когда   эти компании одновременно повышали розничные цены на ГСМ без  веских экономических обоснований на товарном рынке  Горно-Алтайска  и  Майминского р-на.          

        Согласно  пункту 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции»  запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке,  если такие согласованные действия приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.

         За осуществление согласованных действий по установлению и поддержанию цен на нефтепродукты на  розничном рынке г. Горно-Алтайска и Майминского р-на на  указанные компании УФАС по РА были наложены оборотные штрафы  на общую сумму 852,205 тыс. руб .

        Не согласившись  с решением УФАС по РА,  ООО Компания «САЛЕКС Трейд»  и ООО «Интервал Ойл», 15.08.2008г. обжаловали Решение,  Предписание УФАС по РА и постановления о наложении административных штрафов в судебном порядке.

       Итогом трехмесячной судебной тяжбы  явился тот факт, что суд первой инстанций в удовлетворении жалобы компаний  о признании недействительными   решения и предписания  УФАС по РА  отказал.