УФАС по Республике Алтай подвело итоги работы по контролю ФЗ «О размещении заказов…»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (УФАС по РА) подвело итоги работы за период с 01 января по 30 сентября 2008 года на предмет соблюдения Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных служб».

Осуществляя эти функции, УФАС по РА встает на защиту законных интересов участников размещения заказа, права которых были нарушены в процессе проведения процедуры конкурсных, аукционных торгов, запроса котировок.

За 9 месяцев 2008г. УФАС по РА рассмотрено 56 жалоб, 1 жалоба была возвращена по причине пропуска срока для обжалования, 15 жалоб признаны необоснованными, 38 жалоб признаны обоснованными, 1 жалоба была направлена в Федеральную службу по оборонному заказу. По результатам рассмотрения 53 жалоб управлением выдано 43 предложений и предписаний, выявлено 140 размещений заказов с нарушениями.

Предписания были выданы комиссией по следующим нарушениям:

-требование к участникам либо к заявке противоречат закону;

-необоснованный отказ в допуске участника;

-сокращен срок подачи заявок;

-необоснованное определение победителя.

Выводы, содержащиеся в решениях УФАС по РА, являются своего рода методическими рекомендациями по применению Закона, ведь в них отражаются все нарушения и недочеты, выявленные в ходе рассмотрения жалоб, даются четкие рекомендации, как не допустить нарушения в дальнейшем.

Управлением ведется совместная работа по осуществлению контроля за размещением государственного заказа для государственных или муниципальных нужд с другими контролирующими органами. Так, УФАС по РА проводились проверки и возбуждались административные дела по материалам, направленным органами Прокуратуры и территориальным отделом в Республике Алтай ТУ Росфиннадзора в Алтайском крае, антимонопольное управление активно сотрудничало с контрольно-счетной палатой Республики Алтай.

За нарушение требований закона о размещении заказов предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Административная практика показала, что в основном в УФАС по РА рассматривались административные дела по нарушению требований Федерального закона «О размещении заказов…», ответственность за которые предусмотрена статья 7.29-7.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Всего за 9 месяцев 2008г. по нарушениям, выявленным при проведении конкурсов, было возбуждено 24 административных дела, наложено штрафов на общую сумму 260 тыс.руб. , в том числе, по материалам проверок, направленным другими контролирующими органами в УФАС по РА, возбуждено 13 административных дел.

УФАС по РА за 9 месяцев 2008 года провело 9 выездных проверок, 3 контрольных мероприятия. По результатам проведенных проверок и контрольных мероприятий выдано 11 предписаний об устранении нарушений законодательства о размещения заказов, возбуждено 5 административных дел в отношении должностных лиц заказчиков. Выданные управлением предписания по результатам контрольных мероприятий исполнены в полном объеме.

Выявленные нарушения Закона «О размещении заказов…» свидетельствуют если не о коррумпированности заказчиков и организаторов конкурса, то о стремлении заказчиков и организаторов определять победителей размещения заказов по своим субъективным представлениям, а также о нежелании чётко формулировать требования к предмету размещения заказа и использовать предусмотренные Законом способы обеспечения размещения заказов.

УФАС по РА ведет разъяснительную работу по применению норм ФЗ «О размещении заказов…». В связи с этим, управление неоднократно направляло рекомендации и разъяснения территориальным органам Федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти Республики Алтай, органам местного самоуправления.

В целях проведения государственной политики, направленной на установление единого порядка размещения заказов, развитие добросовестной конкуренции, повышение эффективности использования бюджетных средств УФАС по РА за указанный период провело 2 обучающих семинара по антимонопольным требованиям и практике применения Федерального закона «О размещении заказов…» с приглашением государственных и муниципальных заказчиков.

Федеральный Закон «О размещении заказов…» в Республике Алтай работает, стимулирует добросовестную конкуренцию и устраняет злоупотребления при размещении заказов, ведет к экономии бюджетных средств.

В связи с этим хотелось бы думать, что механизм, заложенный в законе о размещении заказов, должен привести к созданию конкурентных условий доступа к государственному и муниципальному заказу для всех заинтересованных поставщиков и подрядчиков, а также способствовать отбору действительно выгодных предложений для заключения контракта и явиться преградой на пути таких явлений как коррупция. Приминаемые управлением меры позволят исправить ситуацию в Республике Алтай в области государственных закупок и сократить количество нарушений допускаемых государственными и муниципальными заказчиками.