Алтайское республиканское УФАС России отстояло свои требования по привлечению мэра г.Горно-Алтайскак административной ответственности

3 сентября 2008г. Верховный суд Республики Алтай поддержал Алтайское республиканское УФАС России (УФАС по РА) в части отказа мэру г.Горно-Алтайска  В.А.Облогину в удовлетворении его требований о признании  постановления  УФАС по РА о назначении административного наказания.

        Ранее, своим Решением от 13 августа 2008г. Горно-Алтайский городской суд  также отказал в удовлетворении жалобы В.А.Облогину на постановление о привлечение  его к административной ответственности.

        Административное дело в отношении мэра города было возбуждено и рассмотрено  по материалам, поступившим из Министерства внутренних дел  по Республике Алтай по факту нарушения Федерального закона  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение  работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  от 21.07.2005 №94-ФЗ:

         Событие административного правонарушения   заключалось в том, что В.А.Облогин,  как должностное лицо муниципального заказчика,  путем заключения дополнительного соглашения  к муниципальному контракту   увеличил цену муниципального контракта с  8 млн. 150 тыс.руб. до 10 млн. 325 тыс. руб., т.е. более чем на 2 млн.руб или  на 26,7% на выполнение работ по строительству  двухквартирных жилых домов для нужд  городского округа «г.Горно-Алтайск»  в целях обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

          Должностное лицо В.А. Облогин   совершил  административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за что ему было назначено административное наказание в виде штрафа в 10000 рублей.