Руководитель Алтайского республиканского УФАС России Наталья Елбаева приняла участие во встрече с сотрудниками МВД Республики Алтай

По приглашению МВД Республики Алтай, руководитель Алтайского республиканского управления Федеральной антимонопольной службы  Наталья  Елбаева  25  августа  2008г. приняла  участие  в  расширенной  планерке  МВД  Республики Алтай.

В своей речи  Наталья  Елбаева   дала  положительную характеристику  итогам совместной работы  и  практической помощи Алтайскому  республиканскому управлению ФАС России  со стороны ОБЭП МВД РА при  проведении контрольных мероприятий, особо отметив, что ФАС России является одним из 26 ведомств, осуществляющих контрольно-надзорные функции в Российской Федерации.

Антимонопольным управлением  по Республике Алтай в ходе контрольных мероприятий за  1 полугодие 2008г.   было  проверено   4  организации, в том числе  2  органа исполнительной власти и местного самоуправления и 2 хозяйствующих субъекта, что привело к выявлению и пресечению нарушений законодательства.

 Так, УФАС по РА при участии органов МВД РА удалось провести трудоемкую и содержательную работу по рассмотрению дела о согласованных действиях нефтяных компаний   по установлению   одинаковых цен  на розничном рынке нефтепродуктов.  На розничных продавцов,  совершивших согласованные действия,  УФАС по РА были наложены «оборотные» штрафы в общей  сумме  852 тыс.рублей.

Сотрудники МВД РА с большим вниманием и интересом выслушали    руководителя УФАС  по РА  о задачах по реализации и переводе в практическую плоскость  применения статей 169, 178 и 285  Уголовного кодекса РФ, которые пока   еще слабо работают и о законодательных инициативах Федеральной антимонопольной службы. Так, поправки к  Уголовному кодексу позволят превратить  в работающую  статью  178,  которая предусматривает     до   пяти  лет  лишения свободы за ценовой сговор.  Антикартельные  поправки в Уголовный кодекс позволят  создать на рынках  более гибкие  и справедливые  правила конкурентной борьбы.   Будут внесены поправки к закону «Об оперативно-розыскной деятельности», предусматривающие   обязанность  соответствующих органов проводить оперативно-розыскные мероприятия по запросу антимонопольного органа.

Руководитель  УФАС по РА  особо отметила, что активизация расследования картелей совместно с правоохранительными органами является  одним из  приоритетов работы Федеральной антимонопольной службы, рассказала о структурных изменениях   в  центральном  аппарате Федеральной антимонопольной службы,  направленных на оптимизацию деятельности ведомства  -   в центральном аппарате ФАС  России  образованы два  новых структурных подразделения:  управление по борьбе с картелями  и управление информационных технологий.
         Наталья  Елбаева  отметила  также, что свою специфику имеет  контроль соблюдения  требований ФЗ «О размещении заказов…» от 21.07.2008г №94-ФЗ.      Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным органом  исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов для государственных нужд  в части соблюдения процедуры конкурсного отбора.

 Задача УФАС по РА – осуществление этих полномочий на территории республики,   выявление  нарушений законодательства о госзакупках, и привлечение  лиц к административной ответственности по нарушениям, ответственность за которые предусмотрена КоАП РСФСР,  а  в  структурах  МВД должно  осуществляться  введение в оперативную разработку выявленных  нарушений.  

В заключение своего выступления   руководитель УФАС по РА Наталья Елбаева   выразила надежду  на дальнейшее  плодотворное взаимодействие антимонопольного управления по Республике Алтай  и органов МВД при осуществлении надзора и контроля  антимонопольного законодательства, законодательства о размещении государственных заказов и законодательства о рекламе.