Управление ФАС России по Республике Алтай провело семинар-совещание по Закону о размещении заказов и предоставлению государственной или муниципальной помощи

Алтайское республиканское УФАС России провело 15 мая 2008г. семинар-совещание  по теме «Администрирование Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, порядку предоставления государственной или муниципальной помощи.

         Семинар-совещание был проведен с участием федерального инспектора по РА, представителей федеральных структур, представителей Министерств Правительства  РА, органов  муниципальных  образований    республики.

 Как отметила на  открытии  семинара-савещания   и.о.руководителя управления Наталья Елбаева, необходимость подведения итогов и освещения новаций по Закону  О размещении заказов  в  республике назрела давно. Успешно формируется практика выявления нарушений законодательства  и взаимодействия управления с другими надзорными и контрольными органами в РА.

         Федеральный инспектор по Республике Алтай Николай Калачиков в  своем выступлении  также  отметил своевременность проведения  семинара, и указал на множество нарушений Закона  О  размещении заказов со стороны федеральных структур и районных муниципальных  образований Республики Алтай, в том числе   указал  на такую  проблему, что в  республике  в 2007г.  2/3  государственных и муниципальных заказов  размещено  без   конкурсных процедур.

        С  содержательным  докладом «Развитие нормативной базы государственных закупок» выступила заместитель руководителя антимонопольного управления Нина Косолапова, которая рассказала участникам семинара об основных  существенных изменениях  Закона о размещении заказов и ознакомила слушателей с видами административных правонарушений и санкциями за их совершение.

       Живой интерес у слушателей вызвал обзор основных нарушений, допускаемых заказчиками в РА при проведении госзакупок.  Специалист управления     Лариса  Шебалдина   представила анализ практики контроля размещения заказов  Управлением ФАС России по РА за период 2007г, 1 кв. 2008г.   Основной причиной нарушений Законодательства  является незнание норм Закона и нежелание их соблюдать.     Особенно было  обращено внимание  слушателей на то, что в РА до настоящего момента  районными муниципальными образованиями  РА  и Администрацией г.Горно-Алтайска не созданы органы  местного самоуправления, уполномоченные  на осуществление контроля в сфере размещения заказов   для проведения плановых и внеплановых проверок, а также не определены на муниципальном уровне  официальные сайты  в сети «Интернет»  для размещении информации о размещении заказов.

        И.о.руководителя управления ФАС России по РА  Н.А. Елбаева  дала  краткий обзор по  порядку предоставления государственной и   муниципальной помощи, и рассказала об обязанности органов власти  и местного самоуправления  уведомлять  антимонопольный орган  в случае предоставления такой помощи.

        На   семинаре-совещании     проходило обсуждение  многих вопросов участников семинара,  в том числе   о   возможности заказчиков размещать заказы путем запроса котировок; по  обязанности размещения заказов на выполнение работ по строительству для государственных или муниципальных нужд путем проведения  аукционов.

        По  результатам проведенного семинара-совещания были выработаны и озвучены рекомендации органам исполнительной власти Республики Алтай, органам местного самоуправления для исправления ситуации и устранения причин выявленных нарушений в Республике Алтай  Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005г. О размещении заказов.