УФАС России по Республике Алтай провело анализ рынка услуг доступа к сети Интернет за период 2006-2007 г.г.

       Алтайское республиканское УФАС России завершило проведение анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг доступа к сети Интернет в  Республике Алтай  за период 2006-2007 г.г.  (по полугодиям). Изучение  рынка произведено по поручению ФАС России и проводилось одновременно по всем регионам.

         Целью проведения данной работы являлась оценка состояния  конкурентной среды на региональном рынке услуг предоставления доступа к сети Интернет,  определение хозяйствующих субъектов, доминирующих на рынке и  выявление препятствий для входа на рынок потенциальным конкурентам. Доли рынка рассчитывались исходя из объема реализации услуг хозяйствующими субъектами в стоимостном выражении.
Ранее  исследований такого  плана  в управлении не  проводилось.

Потребителями услуг доступа в Интернет по РА являются физические и юридические лица, основная масса пользователей услуг, в том числе корпоративных, сосредоточена  в  г.Горно-Алтайске.  Установлено, что   наибольшие объемы услуг в РА предоставляются с использованием  коммутируемого  и широкополосного способа присоединения  к сети передачи данных.

За период 2006 – 2007г. объем рынка услуг предоставления доступа к сети  Интернет в географических границах Республики Алтай увеличился  2,5 раза, что в значительной степени связано как с общим ростом объема потребления услуг, так и с выходом на рынок в 2007 году новых участников.

        В ходе изучения рынка  установлено, что  в  течение 2006г. услуги доступа к сети Интернет предоставляли  5 продавцов,   на конец 2007г. услуги предоставляли  уже   7  хозсубъектов  – операторов связи, имеющих лицензии  на право предоставления услуг связи  по передаче данных и оказывающих услуги  доступа  к   Интернет   конечным пользователям.

          Особенностью рынка в РА  является преимущественное участие в нем операторов связи - нерезидентов региона, в том числе представленных на территории  Республики Алтай филиалами  и представительствами.

          В результате проведения анализа установлено, что исследованный рынок относится к рынкам с неразвитой конкуренцией, характеризуется небольшим числом участников и высоким уровнем рыночной концентрации.

Доминирующее положение в период 2006-2007г.г. на рынке услуг доступа к сети Интернет в географических границах Республики Алтай   занимает крупнейший региональный оператор связи - ОАО «Сибирьтелеком» в лице регионального филиала  «Горно-Алтайтелеком», активно развивающего   данное направление деятельности. В  течение рассматриваемых периодов  доля ОАО «Сибирьтелеком»  по РА медленными   темпами  снижалась, но  все еще  превышает 35%.

Основным   законодательно установленным административным барьером вхождения на рынок  для потенциальных конкурентов является получение лицензии на осуществление этого вида деятельности. На рынке присутствуют и экономические барьеры по входу для новых участников, например,   необходимость  осуществления  капитальных вложений, изыскание  начальных оборотных средств для  обеспечения текущих расходов предприятия. Потенциальными  конкурентами  в  РА могут быть  операторы связи из других регионов,   обладающие достаточным ресурсным  потенциалом.

 

          В ближайшие 1-2 года  в РА рынок услуг предоставления доступа к сети Интернет в РА  будет оставаться высококонцентрированным  и,  следовательно, требовать  мер по снижению административных барьеров и по развитию потенциальной конкуренции через облегчение доступа на рынок  новых  хозсубъектов.

         Управлением  ФАС России по РА на указанном рынке будет  осуществляться контроль  за  соблюдением  антимонопольного законодательства: контроль  за поведением на рынке доминирующего хозсубъекта ОАО «Сибирьтелеком» и  контроль за  соблюдением  добросовестной конкуренции, что является стимулом для привлечения на рынок новых   конкурентов.