Антимонопольный контроль правомерности проведения аукционов по выделению земельных участков для жилищного строительства

Одним из приоритетных направлений деятельности антимонопольного управления является надзор и контроль  соблюдения требований  по выделению  земельных участков.

          С 1 октября 2005 года в Земельный кодекс РФ внесены изменения, которые предусматривают выделение земельных участков для  многоэтажного жилищного строительства исключительно на аукционах.

 Начиная с 2006г.  управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай осуществляет ежеквартальный мониторинг и контроль за  соблюдением  законодательства в части выполнения органами власти обязательных процедур предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее земельные участки), для жилищного строительства на аукционах. 

УФАС России по Республике Алтай  подвело итоги  по результатам  проведения  аукционов по выделению земельных участков для  жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства в 2007 г.  на территории  Республики Алтай.

В 2007 году на территории Республики Алтай проведено 12 аукционов по выделению земельных участков для целей многоэтажного жилищного строительства, все аукционы проведены по Муниципальному образованию «г. Горно-Алтайск».      Из 12 проведенных аукционов 10 или 83,33% признаны несостоявшимися, так как в аукционе принимали участие менее двух участников, и  единственный участник заключил договор купли-продажи (5), договор аренды (5). По результатам 2-х состоявшихся аукционов получено в бюджет 16 250 000.00 рублей дополнительного дохода в результате увеличения цены лота при  проведении  аукциона.

В 2007 году проведено 116 аукционов по выделению земельных участков для целей   индивидуального жилищного строительства, в том числе по Муниципальному образованию «г. Горно-Алтайск» -115, по МО «Майминский район» -1.  

Из 116 проведенных аукционов 51 или 43,96% признаны несостоявшимися, так как в аукционе принимали участие менее двух участников, и  единственный участник заключил  договор аренды (51). По результатам  состоявшихся аукционов получено в бюджет 6182800 рублей дополнительного дохода в результате увеличения цены лота при проведении аукциона.

Выделение органами исполнительной власти Республики Алтай и органами местного самоуправления земельных участков для  комплексного освоения в целях жилищного строительства  за  2007 год не производилось.

В 4 квартале 2007 года   управлением ФАС России по РА  была проведена проверка МУ «Управления по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска» по вопросу законности проведения аукционов по продаже в собственность земельных участков на предмет соблюдения норм федерального закона «О защите конкуренции» от 26.05.2006г.№135-ФЗ в части выполнения Администрацией г. Горно-Алтайска обязательных  процедур предоставления земельных участков для  многоэтажного жилищного  строительства на аукционах.

В ходе  проверки установлено нарушение ст. 38.1 Земельного Кодекса Российской Федерации  в части определения начальной цены предмета аукциона  при проведении 2-х аукционов по продаже земельных участков по адресам: г. Горно-Алтайск, ул. Алтайская, 3, и пр. Коммунистический, 60.           Нарушения выразились в том, что рыночная стоимость участков занижена по сравнению с кадастровой стоимостью. На аукцион были выставлены земельные участки с обременением, в  стоимость обременения включены затраты, связанные с подготовкой земельных участков под строительство, вложением средств  в   проектно- сметную документацию и в строительство жилых домов.

Фактически на аукцион выставлялся не земельный участок, а недостроенное строительство жилых домов, тогда как предметом торгов, согласно извещениям являлась продажа земельных участков.

В связи с тем, что в ходе проведения проверки не выявлено нарушений ФЗ «О защите конкуренции», а только нарушения Земельного кодекса РФ,   УФАС России по РА передало материалы проверки  в прокуратуру для рассмотрения вопроса о применении мер прокурорского реагирования.

В 2008 году УФАС России по Республике Алтай продолжит работу по контролю за  соблюдением антимонопольного законодательства в части выполнения органами власти обязательных процедур предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для многоэтажного жилищного строительства на аукционах.