Алтайское республиканское УФАС России: итоги за 2023 год в сфере закупок

Теги: закупки

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2023 год 

27 февраля прошло мероприятие в режиме онлайн в группе Алтайского республиканского УФАС России в социальной сети «ВКонтакте».

Временно исполняющая обязанности руководителя управления Анастасия Дымова открыла публичные обсуждения и рассказала в целом о работе ведомства за прошлый год. 

Также с докладами выступили начальник отдела Андрей Иванов, заместитель начальника отдела Айнара Тадинова, специалисты отдела Айгуль Саламова и Илья Тойлонов.

В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы как:

-обзор административной практики в сфере законодательства о контрактной системе за 2023г.;

-обзор информации о результатах работы по выявлению и пресечению правонарушений при реализации национальных и федеральных проектов за 2023г.;

-обзор нарушений, выявленных управлением в 2023г. при рассмотрении жалоб и обращений в рамках законодательства о контрактной системе;

-нарушения, допускаемые заказчиками при расторжении контрактов, признании уклонившимися победителей закупок в 2023г.

Об итогах управления рассказала Анастасия Дымова. Спикер отметила, что за прошлый год поступило 126 жалоб. Количество обоснованных жалоб составило 52. По результатам рассмотрения жалоб (102) управлением было выдано 30 предписаний об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

За год было рассмотрено 63 обращения о включении сведений в отношении хозяйствующих субъектов в реестр недобросовестных поставщиков. По результатам рассмотрения указанных заявлений в отношении 20 хозяйствующих субъектов сведения включены в РНП в связи с уклонением участников от заключения контракта либо односторонним расторжением заказчиками контрактов. По результатам рассмотрения обращений управлением в действиях 12 заказчиков выявлены нарушения законодательства о контрактной системе.

Проведено 117 внеплановых документарных проверок. Проверено закупок 137. Количество закупок с нарушениями 121. Осуществлено 7 проверок по обращениям о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

За нарушения законодательства о контрактной системе должностные лица заказчиков, уполномоченных органов, членов комиссий, привлечены к административной ответственности. Возбуждено 193 административных дела, из них прекращено 21 (в т.ч. по малозначительности 10), назначено наказание с учетом ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения – 83, вынесено 89 постановлений о назначении административного наказания, наложено административных штрафов   на общую сумму – 1807,3 тыс. руб., взыскано 908,6 тыс. руб. (с учетом применяемой скидки в 50%).

 

С видеозаписью можно ознакомиться здесь.