В Алтайском республиканском УФАС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы за первое полугодие 2023 года

Пресс-конференция посвящена итогам управления за первое полугодие 2023 года

20 июля руководитель Управления Андрей Гостюшев на пресс-конференции подвел итоги деятельности за первое полугодие 2023 г.

В повестке были озвучены результаты рассмотренных заявлений и жалоб, информация о выявленных нарушениях в действиях субъектов контроля. Также приведены примеры наиболее часто выявляемых нарушений антимонопольного законодательства.

Так, управлением рассмотрено 88 жалоб на действия госзаказчиков, 29 из которых признаны обоснованными и 19 предписаний по их устранению. Проведены 53 внеплановых документарных проверок, в ходе которых проверено 73 закупки, нарушения о контрактной системе выявлено в 66 закупках.

За полугодие текущего года управлением рассмотрено 229 обращений на нарушения о защите конкуренции. Рассмотрено 3 дела о нарушении антимонопольного законодательства. Выдано 1 предупреждение об их устранении. Наложено более трех с половиной миллионов рублей административных штрафов. Нарушения закона о контрактной системе были зафиксированы в Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Усть-Коксинском и в других районах республики.

В завершении руководитель ведомства ответил на вопросы журналистов.