Алтайское республиканское УФАС: Майминская районная больница исполнила предписание

24.11.2022 в управление поступила жалоба ООО ЧОО «КРИПТОН» на действия заказчика БУЗ РА «Майминская районная больница» при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона. Максимальное значение цены контракта 5761802,40 руб.

Заявитель в жалобе указал, что заказчиком в описании объекта закупки установлены излишние требования к исполнителю. А именно: исполнитель (ЧОП) оказывает содействие медработникам; оказывает посильную помощь сотрудникам больницы при поступлении тяжелобольных, неадекватных больных и посетителей; осуществляет досмотр граждан, досмотр транспортных средств при въезде на охраняемые объекты и выезде с охраняемых объектов; осуществляет охрану общественного порядка; исполнитель обязан иметь право применять огнестрельное оружие в случаях и в порядке, которые установлены законодательством  Российской Федерации, в том числе за пределами объекта охраны.

С доводом жалобы заказчик не согласился и представил письменные возражения.

Комиссия УФАС по РА пришла к выводу, что при установлении в описании объекта закупки требований к исполнителю заказчиком нарушены положения ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе. Таким образом, довод жалобы является обоснованным.

Управление выдало заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе путем отмены (аннулирования) электронного аукциона.

На данный момент предписание исполнено.

 

Справочно:

* 0177200000922004293 «Оказание охранных услуг с использованием средств технического наблюдения и принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств тревожной сигнализации»