Верховный суд поддержал позицию ФАС в деле о сговоре между "Росгосстрах" и "Капитал лайф страхование жизни"

В 2021 году служба признала организации виновными в заключении антиконкурентного соглашения

Компании являются конкурентами на рынках добровольного личного страхования*. ФАС России установила, что компании заключили между собой письменные соглашения, содержащие, в том числе, условия о минимальном сборе ПАО СК «Росгосстрах» страховых премий в пользу конкурента ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни», а также о штрафных санкциях за ненадлежащее исполнение обязанности по сбору страховых премий или за досрочное прекращение исполнения таких обязательств.

Такое соглашение привело или может привести к ограничению конкуренции** на соответствующих рынках. Служба также выдала компаниям предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. 

«Капитал Лайф Страхование Жизни» пыталось оспорить решение ведомства и предписание, однако Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации признала их законными. Кроме того, ранее суд кассационной инстанции также поддержал позицию ведомства.

Подтверждение высшей судебной инстанцией позиции ФАС России ставит точку в спорах о правомерности оценки ведомством гражданско-правовых договоров на предмет нарушения антимонопольного законодательства***.  

* рынки добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, добровольного страхования жизни, добровольного медицинского страхования 
** нарушение части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции
*** при оценке решения ведомства суд согласился с позицией, что соответствие агентских договоров требованиям гражданского законодательства не исключает наличия в действиях компаний нарушения антимонопольного законодательства. При этом наличие решения судов по спорам, вытекающим из гражданских правоотношений, не исключает их из сферы компетенции антимонопольного органа и не означает, что они не могут быть проверены ведомством на предмет соблюдения положений антимонопольного законодательства