Алтайское республиканское УФАС: публичные обсуждения правоприменительной практики

Мероприятие, посвященное результатам деятельности управления в текущем году, прошло в формате онлайн-трансляции.

 

3 ноября 2022 года в Алтайском республиканском УФАС России в соответствии с графиком, под председательством руководителя управления А.В. Гостюшева состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики.

Повестка мероприятия включала следующие вопросы:

- контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. Типичные нарушения сетевых организаций в сфере электроснабжения в 2022 году;

- особенности расследования антиконкурентных соглашений;

- контроль за соблюдением статей 14.6, 15, 17 Закона о защите конкуренции. Разъяснения применения законодательства Российской Федерации в сфере предоставления государственных грантов для развития инфраструктуры туризма, а также контроль за соблюдением законодательства о рекламе.

В докладах инспекторского состава отдела антимонопольного контроля и рекламы приведена как статистика и примеры выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, так и разъяснение норм законодательства.

Напомним, публичные обсуждения являются системными мероприятиями в практике антимонопольных органов. Они закреплены ведомственной программой профилактики нарушений законодательства и направлены на повышение уровня информированности о работе контрольно-надзорного органа, об изменяющихся требованиях действующего законодательства.

Полная запись мероприятия доступна по ссылке.