Арбитражный суд поддержал позицию Алтайского республиканского УФАС России

 

Организатор  торгов допустил  нарушения земельного и антимонопольного законодательства.

 

В Управление Федеральной антимонопольной  службы по Республике Алтай

поступило заявление от гражданина на действия Администрации  Манжерокского сельского поселения Майминского района при проведении открытого аукциона №140121/16328604/02 (23 лота).

Как установил антимонопольный орган, при проведении торгов были нарушены законные интересы третьих лиц на участие в аукционе в связи с несоблюдением организатором торгов требований статей 39.11 и 39.12 ЗК РФ. Комиссией УФАС администрация была признана виновной в нарушении запрета, установленного пунктом  2 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Предписанием по данному делу комиссия управления обязала администрацию обратиться в суд с иском  о признании недействительным, в том числе  договора купли-продажи земельного участка площадью 753 кв.м в селе Манжерок, заключенного с ООО «Вектор».

 

 Рассматривая дело, Арбитражный суд  Республики Алтай поддержал позицию антимонопольного органа, посчитав указанные нарушения достаточными для признания договора купли - продажи недействительным. Суд применил последствия недействительности  сделки и обязал  ООО «Вектор» вернуть земельный участок сельской администрации, а так же аннулировал запись о государственной регистрации прав собственности общества на земельный участок*.

 

 Рассмотрение апелляционной жалобы ООО «Вектор» состоится 08.09.2022г.

 

   

____________

* решение Арбитражного суда Республики Алтай от 17.06.2022 г. по делу № А02-328/2022